США запретят торговать долларами в России

На модерации Отложенный


США запретят торговать долларами в России

США готовят новый пакет санкций против России за решение президента РФ Владимира Путина объявить мобилизацию и присоединить занятые российскими военными территории Украины. Под запрет попадет торговля долларами в России.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента Джо Байдена. Запретить торговать долларами США могут через санкции против структур Московской биржи – Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Национальный клиринговый центр (НКЦ).

До сих пор НКЦ не попадал под санкции, а против НРД, где хранятся ценные бумаги в России, ввели санкции страны ЕС. Блокирующие ограничения против НКЦ приведут к остановке биржевых торгов долларов в России. Московская биржа перестанет осуществлять сделки с долларами.

«Расчеты будут только в рублях, все истории с расчетами в долларах придется прекратить», – говорит руководитель одного из крупных брокеров. Также США запретят любые операции с платежной системой «МИР», введут санкции против Агентства по страхованию вкладов и отключат оставшиеся банки от SWIFT. Таким образом, Россию ждет полная финансовая изоляция от мира.