«Тряхнуло всех»: Кремль отложил присоединение территорий Украины, чтобы не злить россиян

На модерации Отложенный

Пророссийские администрации на занятых российской армией территориях Украины отчитались об успешном прохождении референдумов. Во всех регионах, кроме Херсона, за присоединение к России высказались почти 100% украинцев. Но Кремль отложил присоединение.

По словам источников «Медузы» (издание признано иностранным агентом), это связано с тем, что в Кремле решили «не торопить события» и не присоединять территории, пока этого «не требуют обстоятельства». «Все и так будет присоединено. Только без спешки», – сказал источник, близкий к Кремлю.

В администрации президента решили, что «пиар-эффект от этого будет почти нулевой» на фоне мобилизации и негативного отношения к ней россиян. Пока граждан не удалось убедить, что России нужны Херсон, Запорожье, Донецкая и Луганская области Украины, говорят источники.

Государственные СМИ пытались доказать россиянам, что это экономически успешные регионы, а присоединение – «нормальный процесс», который используют западные страны (ссылки при этом делались на XIX век – век колониализма и захватнических войн империй). Но пропаганда оказалась тщетной – закрытые опросы показывают отсутствие поддержки действий властей.

Также промедление с присоединение объясняют попыткой оставить время для мирных переговорах с Западом, чтобы закончить конфликт на Украине. «Путин считает, что с [президентом Украины Владимиром] Зеленским разговаривать не о чем — он управляем [с Запада]. [В Кремле] могут предложить оставить за Россией Крым, территории ДНР и ЛНР в фактических границах. Херсонская и Запорожская области могут стать признанными Россией государствами, на территории которых стоят российские войска. Это приемлемый [для российских властей] сценарий», – говорит источник.

Пока же российские власти стараются купировать негатив от мобилизации, который они не ожидали. Закрытые опросы Кремля показали, что «тряхнуло всех [россиян]» и доверие к власти подорвано. Кремль надеется сбить недовольство за счет выступлений пропагандистов, а также нескольких публичных порок военкомов и тех, кто «перегнул палку» на местах.

Также Кремль отказался закрывать границы для мужчин призывного возраста, чтобы еще сильнее не подрывать доверие. «Недооценили поток [выезжающих]. Сейчас закрыть границы очень сложно. На самых популярных КПП очереди. Если закрыть границу, понадобятся тысячи силовиков: разочарованные люди могут предпринять попытки прорыва. А столько лишних силовиков сейчас нет», – отметил источник в администрации президента.