Глава ВГА сообщил о прорыве «украинских диверсантов»

Глава Запорожской ВГА Балицкий: «украинские диверсанты» прорвались в город Пологи
По словам Балицкого, силовики ловят по посадкам «украинских диверсантов», которые проникли в район города Пологи Запорожской области

Украинские диверсанты на двух машинах прорвались в район города Пологи Запорожской области, заявил глава пророссийской военно-гражданской администрации Евгений Балицкий, передает «РИА Новости».

«В форме росгвардейцев. Обстреляли машину. Сейчас они выдвинулись в район поселка Розовки, туда же выдвинулись наши подразделения. Мне уже доложили, что их или выдавят с территории, или уничтожат», — сказал он.

Балицкий добавил, что «диверсантов» ловят «по посадкам» и обещал сообщить подробности позже.

17 сентября Министерство обороны России сообщало, что системы противовоздушной обороны сбили в Пологах украинский беспилотник.

Часть Запорожской области, в том числе и Пологи, перешла под контроль российских войск в марте, после начала военной операции. В регионе появилась военно-гражданская администрация, которая перенесла столицу Запорожья в Мелитополь.

Позже она не раз заявляла о взрывах, сбитых беспилотниках и работе системы противовоздушной обороны. Перед референдумом о вхождении в состав России сообщения о взрывах участились.

23 сентября в Запорожской и Херсонской областях Украины, а также частично признанных ДНР и ЛНР начался референдум о вхождении в состав России. Первые четыре дня голосование в республиках Донбасса будет проходить по месту жительства и в общественных местах. Пятый день отведен для волеизъявления на участке.

В Запорожской области, где российские войска контролируют только часть территории, члены ЦИК вместе с сотрудниками полиции будут ходить по адресам жителей и предлагать им проголосовать. В последний день референдума запорожцы смогут проголосовать как обычно.

Киев назвал референдумы незаконными и указал, что они станут основанием для выхода из переговорного процесса с Россией. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба отметил, что страна «освободит свои территории, что бы там ни говорили в России». Вице-премьер Украины Ирина Верещук предупредила, что участники референдумов и те, кто призывал людей прийти на них, получат до 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/23/09/2022/632d91a09a79477450fc42f9?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

1
196
0