«Ъ»: Силовики готовят «зачистку» чиновников в российских регионах


«Ъ»: Силовики готовят «зачистку» чиновников в российских регионах

В то время как в России уваливается число дел об измене родине, а в Госдуме начинают звучать призывы поиска предателей среди депутатов, силовики готовятся к масштабной «зачистке» чиновников в регионах.

Как передает газета «Ъ», генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокуратуре проверить госслужащих на предмет неисполнения служебных обязанностей, нарушение прав граждан, интересов общества и государства, связанных с переселением россиян из ветхого и аварийного жилья. Итогом таких проверок станут увольнения и уголовные дела. Дело в том, что около 1,2 млн жителей страны нуждаются в новых жилищных условиях. В связи с этим Краснов считает, что его подчиненным следует более активно принимать участие в подобных процессах, чтобы исключить «коррупциогенные факторы» и необоснованные переносы сроков переселения из ветхого жилья.

Таким образом, теперь чиновникам за бездействие может грозить уголовная ответственность по делу о халатности.

По словам Краснова, такая работа должна проводиться регулярно, а также быть направленной «на достижение социально значимых результатов, в том числе на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда». Такой подход должен помочь ускорить процесс переселения граждан из аварийных помещений и устранить административные барьеры, препятствующие деятельности застройщиков, участвующих в соответствующих программах.

Ранее стало известно, что российские депутаты начали собирать подписи за отставку президента России Владимира Путина. Они обвиняют главу государства в госизмене из-за решения начать спецоперацию на Украине.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/390262-_siloviki_gotovyat_zachistku_chinovnikov_v_rossiiskih_regionah/

5
482
-1