"Единая Россия" взяла 81 процент мандатов на выборах в городские думы

На модерации Отложенный Секретарь Генсовета ЕР Турчак: партия улучшила результат по итогам выборов 9-11 сентября

Логотип партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 12.09.2022

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. "Единая Россия" на прошедших выборах в гордумы суммарно взяла 81% мандатов, это выше, чем на выборах в заксобрания - 79,9%, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Единый день голосования прошел в России с 9 по 11 сентября. Около 4,7 тысячи избирательных кампаний охватили 82 региона, в них могли принять участие 44 миллиона россиян.

"В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой - везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, чуть-чуть не добрали", - приводят в пресс-службе слова Турчака.

Он отметил, что главный итог этих выборов - в том, что единороссы смогли сделать выводы и провести работу над ошибками. Если сравнивать с итогами 2017 года и Госдумы в прошлом году, то "Единая Россия" в этом сезоне везде улучшила результат.

Итоги выборов глав регионов Росии

"Показательны результаты в Сибири и на Дальнем Востоке, где у нас традиционно поддержка ниже, чем в среднем по стране. В прошлом году на ГД мы проиграли Омск. В этом - в гордуме у "Единой России" 90% мандатов. Владивосток, Барнаул - такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы - тоже победа", - добавил секретарь Генсовета.

Турчак поблагодарил за поддержку избирателей, а также кандидатов и их команды в штабах, региональные отделения.

Единый день голосования в России​​​