Китай отказался занять России юани для латания «дыры» в бюджете

На модерации Отложенный

 

Китай отказался занять России юани для латания «дыры» в бюджете

Китай отказался занять правительству России юани, чтобы оно могло свести федеральный бюджет без дефицита. По словам замглавы Минфина Тимура Максимова, китайская сторона пока не готова к «таким шагам».

Об этом он заявил на Московском финансовом форуме. В частности, Пекин отказался по просьбе Москвы поменять регулирование финансового рынка и разрешить своим инвесторам вложить юани в государственный долг России.

«Та сторона (Китай) должна разрешить своим инвесторам поучаствовать в этом выпуске, по сути, это вывод денег из системы – размещение здесь, та сторона, наверное, пока не готова к таким шагам», – заявил Максимов о проблеме российских властей, которые так стремились избавиться от свободно конвертируемых и ходящих долларов.

Нормы валютного контроля в Китае запрещают выводить юани за пределы страны и вкладывать в долговые обязательства.

Пекин разрешает инвестировать в долговые бумаги других стран только в том случае, если они размещают их в Китае в виде панда-бондов.

Максимов пояснил, что китайцы «не любят, когда деньги уходят по финансовому счету». Но российские власти надеются, что в Китае произойдет либерализация, валютный контроль ослабнет и Пекин займет денег России.

Занимать юани на внутреннем китайском рынке для России невыгодно – придется отдавать валюту от экспорта энергоресурсов в Китай. «Непонятно, зачем федеральный бюджет будет абсорбировать у наших экспортеров, или импортеров, или населения эти юани», – пояснил Максимов.

Россия не может занять у Китая с 2014 года, когда президент Владимир Путин присоединил Крым, а против страны были введены первые санкции. Минфин хотел занять около 6 млрд юаней (1 млрд долларов), но за восемь лет так и не смог этого сделать.

До 2025 года дефицит федерального бюджета составит около 6 трлн руб., которые негде взять, кроме как занять или напечатать. До последнего у правительства была надежда, что Китай одолжит эти средства.