CNN: Борис Джонсон готовит своему преемнику экономическую «катастрофу»

         
                            CNN: Борис Джонсон готовит своему преемнику экономическую «катастрофу»
                                                                                                                                                                

                

По всему Соединенному Королевству Великобритании предприятия и домохозяйства предупреждают, что они не переживут зиму без помощи правительства . Это создает огромные проблемы для Лиз Трасс, нового премьер-министра.


Как пишет CNN, в течение нескольких месяцев Великобритания терпела вакуум лидерства, в то время как страна катилась к рецессии и гуманитарному кризису, вызванному резким ростом счетов за электроэнергию.

Поскольку Борис Джонсон объявил, что покинет свой пост в июле , перспективы роста ухудшились. Годовая инфляция превышает 10% , цены на продукты питания и топливо растут. Разочарование по поводу роста стоимости жизни вынудило сотни тысяч рабочих, обслуживающих порты, поезда и почтовые отделения, объявить забастовку . Британский фунт только что показал худший месяц после референдума о Brexit 2016 года, достигнув самого низкого уровня по отношению к доллару США более чем за два года.

«Это всего лишь один удар за другим», — сказал Мартин МакТэг, возглавляющий Федерацию малого бизнеса Великобритании. "Боюсь, я не могу найти никаких хороших новостей."

Ситуация может сильно ухудшиться и дальше. Банк Англии ожидает, что инфляция подскочит до 13% по мере усиления энергетического кризиса. По оценкам Citigroup, инфляция в Соединенном Королевстве может достичь пика в 18% в начале 2023 года, в то время как Goldman Sachs предупреждает, что она может достичь 22%, если цены на природный газ «остаются высокими на текущем уровне».

Трасс, которая занимала пост министра иностранных дел, теперь сталкивается с призывами объявить о немедленном вмешательстве, поскольку она становится четвертым лидером от консерваторов страны за десятилетие.

 

Источник: https://www.mk.ru/economics/2022/09/07/cnn-boris-dzhonson-gotovit-svoemu-preemniku-ekonomicheskuyu-katastrofu.html

1
73
3