Доходы России от экспорта энергоносителей превысили траты на спецоперацию

Российский бюджет с начала проведения специальной военной операции на Украине получил значительно больше, чем потратил на нее.

                                       

Такие выводы содержатся в отчете финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). В период с 24 февраля по 24 августа экспорт нефти, газа и угля принес России 158 млрд евро при затратах в 100 млрд евро. При этом Евросоюз оказался самым крупным покупателем энергоносителей (85 млрд евро), вторым по величине Китай – 35 млрд евро, передает РИА Новости.

"Рост цен на ископаемое топливо означает, что текущие доходы России намного превышают уровни предыдущих лет, несмотря на сокращение объемов экспорта. Средние цены на ископаемое топливо в России более чем в два раза выше, чем в 2021 году", – говорится в исследовании.

Ранее ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 70% поддерживают проведение СВО. Одним из самых частых ответов о причинах проведения спецоперации респонденты называют разоружение Украины и воспрепятствование размещению военных баз НАТО на ее территории.

С 24 февраля Вооруженные силы России проводят специальную военную операцию на Украине.

Источник: https://www.vesti.ru/article/2927674

1
103
-1