«На это, что называется, денег не жалко»: Путин предоставил гражданам Таджикистана бюджетные места в вузах


«На это, что называется, денег не жалко»: Путин предоставил гражданам Таджикистана бюджетные места в вузах

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему не жалко денег на финансирование бюджетных мест в вузах страны для граждан Таджикистана. Также Путин открыл в Таджикистане пять общеобразовательных школ с обучением на русском.

«Ежегодно гражданам Таджикистана предоставляется возможность пройти обучение в российских вузах за счет российского бюджета. На это, что называется, денег не жалко. Это сближает наши страны и народы, готовит кадры для Таджикистана», – сказал Путин (цитата по РИА Новости).

По его словам, в 2022-23 годах число бюджетных мест для граждан Таджикистана будет увеличено до 750. «А в следующем году их станет еще больше», – пообещал Путин.

Также президент РФ вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном открыл пять русских школ в республике. «Мы давно договаривались с президентом Таджикистана, у них явно чувствуется дефицит русскоязычных школ. Мы не только открыли пять русскоязычных школ в пяти разных городах, но и направили туда наших преподавателей, все по российским стандартам и по российским материалам», – сказал Путин. Он отметил, что 2023 год в Таджикистане объявлен Годом русского языка.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/390091-na_eto_chto_nazyvaetsya_deneg_ne_jalko_putin_predostavil_grajdanam_t/

2
88
-3