Путин 1 сентября проведет в Калининграде открытый урок «о важном»

Участниками урока станут победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. В Кремле не уточнили, на какую тему Путин проведет урок

Президент России Владимир Путин посетит Музейный и театрально-образовательный комплекс и проведет открытый урок «Разговор о важном» 1 сентября в ходе рабочей поездки в Калининград, сообщает пресс-служба Кремля.

Участниками урока станут победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. Чему будет посвящен урок, пока не уточняется.

Ранее Минпросвещения России обнародовало материалы к внеурочным занятиям «Разговоры о важном». Одно из занятий для учеников 10–11-х классов, которое состоится 12 сентября, называется «Мы сами создаем свою Родину». Его часть будет посвящена российской военной операции на Украине.

Согласно документу, военная операция демонстрирует «проявления подлинного патриотизма», а ее цели — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО». Школьникам расскажут, что боевые действия затягиваются из-за «огромной военной и иной помощи коллективного Запада» Украине.
Путин посетит Калининград 1 сентября
Политика

Под председательством российского президента также состоится первое очное заседание членов Наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.



В тот же день Путин встретится с главой Калининградской области Антоном Алихановым и посетит филиал Нахимовского военно-морского училища.

В июне стало известно, что Минпросвещения запускает проект «Разговоры о важном». Предполагается, что занятия будут проходить во всех школах еженедельно. Участников будут знакомить с общественно-политической жизнью страны.

Главными темами уроков станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Всего запланировано 34 урока.

Уроки будут вести классные руководители. В августе Минпросвещения провел подготовку учителей. Формат классных часов будет зависеть от возраста учеников.

Минпросвещения усилит историческое просвещение в школах Донбасса
Политика

«Это может быть дискуссия по итогам просмотренного фильма, квиз, методический материал в форме полноценного урока, общение с экспертом по теме определенного классного часа», — рассказал начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Помимо этого, с 1 сентября в каждой российской школе учебную неделю будут начинать с исполнения государственного гимна и церемонии поднятия флага. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, это будет способствовать «формированию чувства патриотизма» у школьников.

Путин поручил губернаторам обеспечить социальную стабильность

Источник: https://www.rbc.ru/politics/31/08/2022/630f51fa9a794758e0957758?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

0
37
-4