Краткий ликбез. Как УНР плавно увеличилась до УССР

На модерации Отложенный

К горькому сожалению у многих в России короткая историческая память. Многие не знают, как назывался город Волгоград до 1961 года и никто практически не знает, как назывался город Сталинград до 1925 года. Можно привести великое множество примеров, как бездумно переименовывали города в СССР ради сиюминутной выгоды, в угоду большому начальнику. А в настоящее время, старшее поколение возмущается знанием истории своего государства современной молодёжью. А откуда молодёжь будет знать историю, если у нас 1000-летняя история Руси была не в почёте? И почему у нас в СССР, история России до 1917 года преподносилась в чёрном свете? Почему британцы и американцы гордятся своей историей, а мы нет? У них история государств была не менее жёстокой и кровавой, а порой и гораздо более чудовищной чем в России. Почему в СССР переименовались в массовом порядке города, которые имели 5-6 вековую историю? Зачем им давались новые названия? Цель была одна - искоренить историческую память. Надо отдать должное тем людям, которые это претворяли в жизнь, они своего добились. А Столыпин предупреждал: народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народыhttps://www.inpearls.ru/.  Что в результате и произошло. Как говорил соратник Ленина товарищ Троцкий, что историю будем писать с чистого листа. Вот и писали. В ходе борьбы ленинцев с"русским великодержавным шовинизмом", воспитали националистов, в созданных большевиками республиках(что в союзных, что в автономных) и заложили фундамент страшной русофобии в этих будущих государствах. Об этом Ленина предупреждали; Дзержинский, Сталин и Орджоникидзе. Но ленинская точка зрения победила. И в настоящее время, Россия исправляет просчёты ленинской национальной политики и государственного устройства на Украине. Понимаю, как на меня сейчас ополчатся ленинцы, поэтому всем поклонникам ленинской национальной политики и государственного устройства, очень рекомендую побеседовать с русскоязычными беженцами(1992-98 годов) из некоторых республик Средней Азии и Кавказа. О них не пишут и не вспоминают, а стоило бы писать и вспоминать, что бы поумерить пыл сторонников возрождения Советского Союза. Русские ведь своих не бросают. Но этих почему-то бросили. Русофобию за день не воспитывают, она воспитывалась подспудно на протяжении десятилетий. Не стоило очернять прошлое России до 1917 года. Этим воспользовались наши противники. В этой статье я коротко расскажу, какой должна была быть Украина согласно договорённостей Центральной Рады, и Временного правительства России в 1917 году и какой её сделали большевики в 1924 году. Карты взяты из открытого доступа.
После февральской революции 1917 года была выбрана, на съезде общественных организаций Украины, Центральная рада. Которая взяла на себя функции высшего законодательного органа на Украине. Она провозгласила автономию Украины в составе России. В июне 1917 года встал вопрос о территориях, которые хотела получить Украина в свой состав. Рада имела желание получить все губернии Юга России. Но премьер-министр России Керенский ограничил притязания пятью губерниями: Волынской, Киевской, Подольской, Черниговской и Полтавской. Эти земли в своё время принадлежали Речи Посполитой и временное правительство готово было отдать их без колебаний. Но делегация Центральной Рады хотела в свой состав Херсонскую, Екатеринославскую, Харьковскую, Холмскую, и частично Таврическую (без Крыма), Курскую и Воронежскую губернии. Эти области никакого отношения к Речи Посполитой не имели. В этих областях, выходцам с Речи Посполитой, Русские цари разрешали селиться.(Мне не понятно, почему украинцы не требуют автономии в Канаде, ведь их там живёт очень много) Мотивировали они свои притязания тем, что там проживают украинцы. Впоследствии они пытались создать автономию на Дальнем Востоке в Зелёном Клину. Предъявляют также претензии на земли Кубанского казачьего войска и части Терского казачьего войска. Но что интересно, Временное правительство выступило категорически против(к этой организации я очень отрицательно отношусь).

Временное правительство было согласно передать требуемые Центральной Радой губернии, только после опроса населения там проживающего.
 Но в октябре 1917 года произошла октябрьская революция и Рада быстро объявила о свой государственной самостоятельности. Большевики решили, что на Украине должна быть Советская власть и довольно быстро этот вопрос провели в жизнь. Потом был Брестский Мир. Украинская Рада провела переговоры с Германией и Австро-венгрией, которые её признали де-юре и попросила ввести войска для защиты молодой республики от большевиков, что немцы и австрийцы с удовольствием и сделали. Свою деятельность Центральная Рада распространила, воспользовавшись октябрьской революцией, на все губернии Юга России: Херсонскую, Екатеринославскую, Харьковскую, Холмскую, и частично Таврическую (без Крыма), Курскую и Воронежскую губернии. То есть и на те губернии, которые им отказалась отдавать Временное правительство. Немцы и австрийцы естественно и эти территории оккупировали. Председатель Центральной Рады Грушевский(тот самый, которого впоследствии товарищи большевики пригласили проводить украинизацию земель, которые Ленин подарил УССР) вещал о внутреннем родстве украинцев и немцев, о давнем тяготении украинцев к близкому ей по духу западному миру, в первую очередь к германскому. Произносил торжественные речи об украинско-немецком братстве. История развивается по спирали. Обратите внимание, что большевики пригласили какого человека в УССР(11 декабря 1914 года Грушевский был арестован в Киеве по обвинению в причастности к созданию Легиона украинских сичевых стрельцов, в составе армии Австро-Венгрии).  Рада стала вести себя очень нахально и немцы решили вопрос с Радой также, как большевики с Учредительным собранием, разогнали. Державой стал править гетман Скоропадский.
Потом была гражданская война и на территории Украины стали возникать самостийные государства. В некоторых источниках пишут, что их было 16. Но основными были; УНР(Украинская Народная республика), ЗУНР(Западно-Украинская Народная республика), ДКР(Донецко-Криворожская республика), УССР(со столицей в Харькове), ОНР(Одесская Народная республика), Украинская Держава(под руководством гетмана Скоропадского). Но большевики победили и Украина стала УССР, в составе СССР, правда с правом выхода. Но ДКР во главе с товарищем Артёмом не желала быть в составе УССР. Тогда товарищ Ленин дал указание ликвидировать эту республику и подарил, созданной большевиками УССР, эти земли вместе с русским народом, украинским националистам, не спросив при этом сам русский народ. При этом присовокупил и часть земель Войска Донского казачьего. И большевики пригласили пана Грушевского из Вены(из той самой, куда современные украинцы ездят на чашечку кофе) проводить украинизацию населения, подаренных УССР земель. А товарищ Хрущёв подарил УССР Крым, Никита Сергеевич был настоящим ленинцем. Кто сомневается, пусть прочтёт газету "Правда" за 1954 год. Газета"Правда"была печатным партийным органом КПСС, там врать не будут. И когда у нас смеются над Кандализой Райс, министром иностранных дел Великобритании по поводу её высказываний о непризнании Ростовской и Воронежской области в составе России, то надо помнить, что в кабинете министра иностранных дел Украины, висит карта, где эти земли "числятся украинскими". Просто англичанка сболтнула лишнего. России ещё долго будет аукаться ленинская национальная политика и государственное устройство бывшей Российской империи.
Уважаемые читатели. Если вас интересует военная история России, история казачьих войск(их было около 50-ти, за всю историю России) и иррегулярных формирований из народов населявших Россию, подпишитесь на канал и вы сможете найти на канале статьи, например: об Екатеринославском казачьем войске, Азовском казачьем войске, Астраханском казачьем войске и других казачьих войсках. Узнаете об истории Крымско-татарского войска, Уфимского нерегулярного войска, Оренбургского нерегулярного корпуса и других иррегулярных формирований России. Узнаете где готовили офицеров для этих войск и другие интересные факты из военной истории России.