«Язык русофобии»: Михалков призвал отказаться от украинского языка на занятых территориях Украины

На модерации Отложенный


«Язык русофобии»: Михалков призвал отказаться от украинского языка на занятых территориях Украины

Режиссер Никита Михалков выступил против преподавания на украинском языке в школах Донбасса и других занятых российской армией территориях Украины. По его словам, в украинском языке присутствует «образ русофобии».    

Об этом Михалков заявил на форуме педагогов Московской области «Образование Подмосковья». «Словосочетания, которые мы слышим в украинской транскрипции или произношении – они для нас, для мира и для них самих являются формулированием ненависти к России. Если будут предметы преподаваться на украинском – это катастрофа», – сказал Михалков.

При этом глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов ранее обещал, что в школах ДНР и ЛНР сохранятся программы по изучению украинского языка как родного. «Что касается освобожденных территорий, то мы даем там пока на выбор три типа школьных расписаний. Одно - максимально приближено к российской программе, второе – с учетом изучения украинского языка как родного, третье – где украинский язык идет факультативом», – сказал министр.

Военно-гражданская администрация Херсонской области решила перевести все обучение на русский язык, а украинский можно будет изучать как отдельный предмет.