Наказание Молдавии: Кишинев больше не хочет мириться с РФ по поводу эмбарго на сельхозпродукцию

На модерации Отложенный

 В Молдавии считают названные Россией причины для эмбарго на сельхозпродукцию надуманными, вызванными политическими мотивами. В Кишиневе говорят, что речь идет о некоей мести за проевропейский путь властей в Молдавии. Как бы там ни было, но фермеров, ориентированных на российский рынок, ждут нелегкие времена. Объявленное Минсельхозом России продовольственное эмбарго на сельхозпродукцию из Молдавии является не первым и уж точно не последним. За последние 7-8 лет оно объявлялось несколько раз и каждый раз эффективно «отрезвляло» власти маленькой республики, которые в порыве русофобских чувств, названных, конечно же, «евроинтеграционными», забывало, от кого зависит тот немногий бизнес, что еще работает в стране. В Молдавии придерживаются только одного «доказательства» относительно политического решения об эмбарго – оно якобы введено в разгар сбора хорошего урожая, и это каким-то образом будто бы доказывает недобросовестность действий Минсельхоза РФ.

Фермеры и садоводы Молдавии, далекие от политики, жалуются, что в основном большая часть урожая идет на экспорт в Россию. Во-первых, это старый, проверенный рынок сбыта, и, во-вторых, в Европе отпускные цены гораздо ниже, отчего работникам сельского хозяйства республики невыгодно поставлять туда продукцию.

Тем более что, несмотря на подписанный Молдавией и ЕС договор о свободной торговле, квоты на сельскохозяйственный товар остались при экспорте в Европу. Об этом факте, конечно, в Кишиневе молчат и обвиняют в «торговых войнах» только российскую сторону, но не Брюссель.

После очередного раунда недружественных шагов в исполнении правительства президента Майи Санду в середине августа со стороны РФ вновь были введены ограничения, обоснованные исключительно санитарными требованиями. Однако в этот раз Кишинев не стал по сложившейся в прежние годы традиции создавать совместную российско-молдавскую комиссию для расследования и устранения замечаний, не желает мириться с РФ, но сразу же перешел в «контрнаступление», обвинив Москву в недобросовестности и попытке «наказать Молдавию».

Иными словами, Кишинев идет не только на конфронтацию с РФ, но и полностью лишает своих фермеров надежды на восстановление прибыльного бизнеса. Даже в случае, если сельхозпредприятия самостоятельно устранят недочеты в работе и продукции, решение о возврате овощей и фруктов в РФ будет зависеть от позиции властей двух государств. Но в данном случае очередное сельскохозяйственное эмбарго на молдавские фрукты меньше всего волнует именно руководство республики, зависящей чуть больше, чем полностью от России, но стремящейся в Европу.