Путин убежден, что при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать» и поднимать цены на алкоголь

Президент Владимир Путин назвал примитивными рассуждения о том, что «мужики пьют и дальше будут пить». Он убежден, что при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать» и поднимать цены на алкоголь. Как считает президент, для решения проблемы необходимо пропагандировать здоровый образа жизни.

Господин Путин обсудил эту тему на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым, которая прошла в онлайн-формате. Президент обратил внимание, что показатель заболеваемости алкоголизмом и «алкогольным психозом» в регионе в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тыс. граждан. По его словам, это превышает показатель по России в 2,6 раза.

Владимир Путин призвал господина Авдеева «развернуть пропаганду здорового образа жизни». Он убежден, что «нужно этим заниматься», а «не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь». Также, по мнению главы государства, не менее важно развивать инфраструктуру для занятий спортом, а также «воспитывать интерес к культуре».

«Я думаю, вы со мной согласитесь: здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее, но что нужно точно совершенно делать, и практика последних лет показывает, что это простые вещи, но очень эффективные»,— сказал президента (цитата по сайту Кремля).

Минздрав сообщал, что за последние 10 лет количество потребляемого в России алкоголя сократилось более чем на 40%, но в последний год динамика приостановилась. Владимир Путин отмечал, что уровень бедности и алкоголизма растет в моногородах. По данным Росстата, в первом квартале 2022 года за чертой бедности проживали 14,3% граждан РФ (более 21 млн).

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5514656?from=lenta

14
213
1