Аббас Галлямов. Диктатура силовиков?

С начала спецоперации Россия живет фактически в условиях военного положения и тотальной цензуры. Власть проявляет нулевую терпимость к несогласным с войной, поощряет доносы, открывает уголовные дела за самый невинный антивоенный протест. Репрессии стали более жесткими...

При это наблюдается некоторое ослабление Путина, приведшее к некоторому укреплению позиций других групп правящего класса – в первую очередь силовых. Режим начал движение от персоналистской автократии в сторону коллективного руководства. Не факт, что он пройдёт указанную дистанцию до конца, однако и исключать этого тоже нельзя.

Возможно, новые группы захотят институционализировать изменившийся расклад, захотят закрепить принцип коллегиальности. Для этого они могут взять в качестве образца Китай – в силовых структурах вообще принято восхищаться этой страной и держать её за образец.

Особенностью китайской модели, как известно, являются однопартийный режим, отсутствие прямых выборов высшего руководства и искомая коллегиальность (которая, правда, в последнее время подвергается серьёзной эрозии, но в принципе вполне может быть воплощена в форме политбюро).

Представляется, что силовики вполне могут предложить Путину провести соответствующие реформы. Объявят о слиянии всех «патриотических партий» в единую общенациональную парорганизацию, выдадут прежним руководителям какие-то небольшие квоты, а заодно пообещают пересажать всех, кто будет против. Одобрительная реакция официальной общественности после этого будет гарантирована.

Потом будет можно в течение долгого времени вырабатывать единую платформу, собирать для этого пленумы, сессии и съезды – с тем, чтобы утрясти написанное в программах «Единой России», КПРФ, «Новых людей» и иже с ними. При этом можно будет смело говорить людям: «Вы ведь хотели реформ, ну получите, самые радикальные!» Кроме того пропаганда получит возможность намекать на то, что вот сейчас преобразования завершим – и тогда экономика у нас пойдёт в рост как в Китае (там правда с ростом сейчас проблемы, но кого волнуют нюансы).

Я почему про всё это подумал? Потому что если правящий класс новый порядок не заведет, проблема ухода Путина так и будет висеть над ним дамокловым мечом. Надо ведь каким-то образом к будущему готовиться.

Источник: https://publizist.ru/blogs/112974/43617/-

1
219
0