Есть «Храбрый»! Индия наконец-то построила первый авианосец

На модерации Отложенный

После 13 лет строительства компания Cochin Shipyard Limited сдала военно-морским силам Индии первый авианосец отечественной постройки, корабль обошелся в 2,5 млрд долларов.

Александр Сычев

Авианосцы и раньше стояли на вооружении индийских ВМС, но их покупали в Великобритании. Купили авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и в России, перестроив под авианосец.

По большому счету, какого-либо стратегического значения авианосец для Индии не имеет. Недоброжелатели – под боком, и их легко достать ракетами. Авианосцы вообще утратили свое было значение. Давно прошли времена, когда этот класс кораблей обеспечивал воздушное прикрытие корабельных группировок и позволял подогнать авиацию поближе к берегам противника. С развитием ракетного оружия они стали большой и хорошей мишенью, которую саму круглосуточно надо защищать.

К тому же, это очень дорогостоящее оружие – на его содержание требуется около 200 млн долларов в год, и это в случае, если эта махина никуда не плывет, а самолеты не летают.

Но смотрятся они в сопровождении кучи кораблей охраны и подводных лодок, следует признать, внушительно. Поэтому Соединенные Штаты не отказываются от них, как символа мощи и господства над Мировым океаном. Символ сильно обветшал, но все еще впечатляет.

В индийском же случае авианосец Vikrant («Храбрый»), так назвали корабль, имеет огромное внутреннее значение. Его сдача военным повышает национальную самооценку и демонстрирует внешнему миру технологическое возмужание Индии, которая еще совсем недавно считалась отсталой окраиной Ойкумены. Сегодня Индия осваивает самые высокие технологии и поэтому смогла построить технологически очень сложную систему, которой является авианосец.

Помимо этого, проект строительства авианосца дал заметный экономический эффект. На судостроительной верфи в Кочине была проведена масштабная модернизация. Дополнительный толчок к развитию получили многие вспомогательные отрасли промышленности.

На корабле установлено около 76% оборудования и машин индийского производства, в изготовлении которых были задействованы крупнейшие промышленные предприятия страны BEL, BHEL, GRSE, Keltron, Kirloskar, Larsen & Toubro, Wartsila India и другие, а также более ста малых и средних предприятий.


Более того, строительство авианосца, по сути дела, создало сталелитейное производство в Индии, которая стала выпускать высококачественную корабельную сталь. Ее состав разработали специалисты военно-морских сил, Организации оборонных исследований и разработок Индии и компании Steel Authority of India.

Работы начались в 1999 году. Чертежами занималось Управление военно-морского проектирования (DND) ВМС Индии, которое использовало методы компьютерной разработки в трехмерной виртуальной реальности.

Контракт на строительство компания Cochin Shipyard Limited получила в 2007 году. Строили авианосец в три этапа, а ходовые испытания продолжались с 2021 года.

Длина индийского авианосца составляет 262 метра, а полное водоизмещение – 45 тыс. тонн. Он относится к классу средних авианосцев. В движение корабль приводят четыре газотурбинных двигателя американской компании General Electric общей мощностью 88 МВт. Авианосец способен развить максимальную скорость в 28 узлов, а крейсерская составляет около 18. Запас хода – 7,5 тыс. морских миль. Экипаж – около 1700 человек, включая 196 офицеров.

В авиакрыло, базирующееся на корабле, входят 30 истребителей МИГ-29К, многоцелевые вертолеты Камов-31, американские MH-60R. Предполагается использовать также индийские легкие вертолеты и боевые самолеты. Для облегчения взлета авиации предусмотрен трамплин, а для торможения при посадке используется система тросов.

Сдача авианосца была приурочена к 75-летию независимости Индии, и это естественно. Авианосец, действительно, очень значимое достижение индийской промышленности, конструкторской и научной мысли.