ВЦИОМ: 35% россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли

На модерации Отложенный

Всероссийский центр исследования общественного мнения провел опрос о «необходимости просвещения» в России. Он выявил, что 35% считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а 12% – что Земля совершает оборот вокруг Солнца за один месяц.

Об этом пишут «Осторожно, новости». Также 21% верит, что первобытные люди могли жить одновременно с динозаврами, а 44% – что продукты ГМО могут вызывать рак. Кроме этого 7% считают, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить.

Несмотря на такие результаты, социологи пришли к выводу, что общий уровень научной грамотности россиян постепенно растет.

Наименее образованными оказались люди старшего возраста: они смотрят ТВ, живут в селах и имеют образование на уровне среднего и ниже. Это базовый электорат президента Владимира Путина.

Наиболее образованной частью российского общества оказалась молодежь. Среди 18-24-летних 61% давали 5 и более верных ответов. Также высокий уровень показали постоянные пользователи интернета (49%) и обладатели высшего образования (45%). Самые образованные россияне живут в Москве, Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе.