Украина собирается создать отдельный трибунал для суда над Путиным

На модерации Отложенный

The Guardian: власти Украины хотят создать в Гааге международный трибунал для суда над Путиным 

Украинские власти хотят создать международный трибунал для суда над высшим руководством РФ, в частности над российским лидером Владимиром Путиным. Судить, как сообщается, намерены за «акт агрессии». Об этом в ходе встречи с журналистами поведал замглавы офиса президента Украины Андрей Смирнов, передаёт The Guardian.

Отдельный трибунал по России при участии международного сообщества ускорит привлечение к ответственности российского президента и его ближайшее окружение. Акт агрессии, по которому Украина нарушит дополнительное производство, легко доказать, — сообщил он. Смирнов подчеркнул, что при этом несколько лет может уйти на рассмотрение дел, связанных с военными преступлениями и геноцидом.

В то же время посол Украины по особым поручениям Антон Кориневич заявил, что власти страны были бы рады видеть под стражей министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также других чиновников, которые участвовали в принятии решении в 2022 и 2014 годах.

По словам Кориневича, трибунал может пройти в Гааге. Он добавил, что ряд международных партнёров страны уже дали согласие по этому вопросу.

В апреле президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что за «военные преступления» и в целом кризис на Украине должны ответить как военнослужащие, так и политики. Так он ответил на вопрос, должны ли Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров появиться перед трибуналом в Гааге.