США рекомендовали своим гражданам как можно скорее покинуть Россию

На модерации Отложенный

Госдеп США в новой классификации стран отнес Россию к группе, в которую входят Иран, КНР, КНДР, Мьянма и Венесуэла. Граждан в этих странах могут неправомерно задержать или похитить. В связи с этим Госдеп призвал американцев покинуть Россию.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Госдеп. Россия теперь относится к группе стран D, которые США не рекомендуют посещать. «Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее организовать это самостоятельно. Возможности посольства США по оказанию помощи гражданам США значительно урезаны, и условия, в том числе возможности транспортировки, могут внезапно стать еще более ограниченными», – говорится в рекомендациях Госдепа.

В ведомстве считают, что в России американцев ждет преследование силовиков, правовой произвол, ограничение полетов в Россию и из России, а также угроза терроризма. Американские карты больше не работаю в России, возможности перевода средств в страну сильно ограничены, а против российских банков введены блокирующие санкции.

Отдельно Госдеп США не рекомендует ездить в Чечню и на гору Эльбрус «из-за терроризма, похищения людей и риска гражданских беспорядков», а также в Крым «из-за оккупации Россией территории Украины».