Целью поездки Путина в Иран могут быть дроны

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин отправился с официальным визитом в Тегеран, где он может заключить соглашение о поставках России иранских беспилотников. США пообещали ввести санкции против Ирана, если он передаст дроны России.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена. По их словам, Тегеран публично отрицает сделку с Россией по поставкам беспилотников, но российские военные уже в этом месяце могут начать обучение работе с иранскими дронами.

Во вторник, 19 июля, Путин проведет переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По данным американской разведки, Россия может закупить 300 беспилотников Shahed-191 и Shahed-129, один из которых является копией американского Predator UAV.

Российские чиновники ездили осматривать дроны 8 июня и 5 июля, рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По словам аналитика CAN Сэмуэля Беннета, у России есть свои дроны, но нужно больше разведывательных аппаратов, чтобы противодействовать западной артиллерии и РСЗО HIMARS. «Любая подобная передача повлечет санкции, которые можем ввести мы и, возможно, санкции со стороны стран по всему миру. Мы продолжаем следить за ситуацией», – заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

В Женеве США продолжаются переговоры с Ираном о «ядерной сделке». Соглашение предусматривало отмену санкций против Ирана при международном контроле за его ядерной программой.