Обстрел Винницы 14 июля: что известно о погибших и разрушениях в результате ракетного удара

На модерации Отложенный

Рассказываем о ракетных ударах, которые произошли 14 июля в украинской Виннице - ситуация на этот час. Пользователи соцсетей публикуют фото и видео с мест попадания ракет по объектам в центре города.                                    

Удары высокоточным оружием дальнего действия сегодня были нанесены средствами ВКС РФ по объектам в Виннице и области. По предварительной информации, целями поражения стал военный объект, примыкающий к Дому офицеров Винницы, где осуществлялось формирование подразделений теробороны. Также обстрелу подверглась воинская часть в городе Гайсин Винницкой области. На ее территории осуществлялась концентрация сил и средств, включая поставленные из-за рубежа средства бронетехники и артиллерии. 

Реакция посетителей винницкого кафе на прилёт "Калибров" 14 июля

t.me/svomaps2022/4

  Как сообщают СМИ, погибло 20 человек, около 90 - ранены, большая часть из них тяжело. Взрывы также слышны были в Тернополе и области. Через эту территорию был налажен трафик военных поставок из стран НАТО. 

Обстрелы Винницы 14 июля - позиция украинской стороны 

           Замглавы ОП Кирилл Тимошенко сообщил о 20 погибших, среди них — трое детей. По его словам, был произведен удар ракетами «Калибр» из подводной лодки в Черном море. По словам спикера командования воздушных сил Украины Юрия Игната, две ракеты удалось сбить системам ПВО. 

     Украинские правоохранители сообщили, что около 90 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения, примерно 50 из них - в тяжелом состоянии.  


           


- Установлено, что также уничтожено помещение одного из медицинских центров. Полиция в Виннице развернула мобильный пункт для обращений граждан и открыла "горячие линии" для поиска пропавших, - пояснил советник МВД Украины Антон Геращенко. 

Pravda Gerashchenko ✔

Прилёты по Виннице. Информация по состоянию на 13.00

Детали: 
погибли 12 человек. Около 90 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения, примерно 50 из них в тяжелом состоянии.

Установлено, что также уничтожено помещение одного из медицинских центров.

Полиция в Виннице развернула мобильный пункт для обращений граждан (ул. Замостянская, 37) и открыла горячие линии для поиска пропавших.

Если ваши родные или знакомые находились в месте прилета и не выходят на связь, звоните по телефону 050-222-03-26 или 59-42-00.

#официально
Eng Twitter| Rus Twitter | YouTube | Прислать фото/видео

t.me/Pravda_Gerashchenko/31725

Высказался в соцсетях другой украинский чиновник - советник Алексей Арестович. 


           


- Мы будем бить по ним. Они по нам. Будет ещё много наших ударов, их ударов в ответ, снова наших, снова их. Сегодня ночью ЗСУ спросят за Винницу, Николаев и Харьков, - пригрозил Арестович. 


           


Удары по Виннице 14 июля: что пишут русские военкоры 

           - Как сообщают украинские телеграмм-каналы, к сожалению, работа украинской ПВО над центром Винницы спровоцировала большие жертвы и разрушения среди мирных.

Подчеркиваю, именно последствия работы ПВО! И этому есть свидетельства, которые скоро могут исчезнуть, - констатировал военный аналитик Юрий Подоляка.

Украина сейчас - это военный полигон, где ведут борьбу Россия и Запад, а страдают украинцы.

- Почему всегда много жертв? - объясняют авторы ТГ-канала "Легитимный". - Дело в том, что люди игнорируют сигналы воздушной тревоги. Население на бытовом уровне уверовало в том, что ракеты РФ летят только по военным объектам, но забыли, что ПВО ВСУ даже иногда, но может сбить ракету, которая упадёт на «головы». Также центры принятия решений, находятся обычно в центре города. В целом это всё произошло в Виннице. Удар по центру города даже в момент съезда туда сотен иностранных наемников, по-любому приведёт к жертвам среди мирного населения.

  ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ 

Видео из Винницы. По всей площади разбросаны обломки ракеты, но нет воронки. Видимо она взорвалась в воздухе от ПВО, ещё до падения.

P.S. Кстати, и в Кременчуге так до сих пор не показали вторую воронку возле Амстора. А всё потому, что вторая воронка находит на территории завода и там вокруг валяется разбитая техника, там шла её перевалка на ЖД-ветке.

Поэтому Амстор просто загорелся от близкого взрыва, а системы пожаротушения и эвакуации просто отсутствовали и люди сгорели в дыму. Директор Амстора за это уже сидит.

t.me/mirumur24/17509

-  Интересны фотографии, которые попали в сеть. На первом снимке видно, что возле разрушенного объекта находятся люди в военной форме и санитарная машина ВСУ. Нет ни одной кареты скорой помощи, что подтверждает гибель военных, а не гражданских лиц. На видео сами же украинцы жалуются, что «прилетело в Дом Офицеров». Так что "сказочки" про удары по жилым домам больше не сработают. Как и байки про то, что воинская часть якобы находится в десятках километров от места удара. Украинские власти не заботятся о гражданских, но нужно предупредить мирных жителей, что ходить возле таких объектов небезопасно, - считает российский журналист Руслан Осташко.                    

Президент России Владимир Путин в феврале объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины и защите жителей Донецкой и Луганской народных республик, независимость которых Россия признала. У Москвы не было другого пути, чтобы положить конец многолетнему кровопролитию на Донбассе, заявил президент РФ. А 3 июля министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину, что российские войска и ополченцы на Донбассе взяли под контроль всю территорию Луганской Народной Республики.

Запад продолжает накачивать Украину оружием, которое затем используется для разрушения гражданской инфраструктуры и убийства мирных жителей Донбасса.