Самая быстрая клавиатура Fonis Rapida. С 10-ю диакритиками!

На модерации Отложенный

Ранее было:Самая быстрая клавиатура Fonis Rapida. С 10-ю диакритиками!

Суть дела: Самые частотные гласные О/Е и самые частотные согласные Н/Т находятся прямо под пальцами в их исходной позиции. Далее: избегаем длинных перемещений пальцев: пальцы, базирующиеся в третьем ряду по краям, редко опускаются в первый.

Клавиши для каждого пальца отмечены цветом. Голубая полоса - где руки смыкаются. Указательный палец правой руки обслуживают две дуги, указательный левой - одну. Мизинец правой работает с 5/6/7-ой дугой, мизинец левой с 4/5/6-ой.

Клавиши для каждого пальца отмечены цветом. Голубая полоса - где руки смыкаются. Указательный палец правой руки обслуживают две дуги, указательный левой - одну. Мизинец правой работает с 5/6/7-ой дугой, мизинец левой с 4/5/6-ой.

Дуги правой руки сворачивают вправо, а дуги левой - концы направляют влево. Это натурально! Исходное положение пальцев на клавиатуре отмечено жирным внизу клавиш. Такая позиция лучше общеизвестной ФЫВА-ОЛДЖ, теперь не нужно прижимать локти к туловищу. Мы на обычной клавиатуре имитируем дорогую эргономическую клавиатуру MICROSOFT. Дотянуться правым мизинцем до Enter и Backspase теперь легко!

При помощи немых (белым отмечены) клавиш можно вводить буквы с диакритиками для Эсперанто и нeмецкого языков. Вы можете приспособить раскладку Fonis Rapida для ввода букв других языков с другими диакритиками. Для этого воспользуйтесь бесплатным редактором MSKLC.
С его помощью вы создадите драйвера для новой вашей личной раскладки. Я прописал работу со всеми десятью диакритиками, которые есть в типографской раскладке Бирмана. И сделал это лучше Бирмана.

Большинство русских букв совмещается с латинскими по звуку, фонетически. Менее частотные русские буквы расположены либо в верхнем (числовом) ряду в середине, либо в нижнем по бокам. Там же расположены популярные английские буквосочетания для ускорения вашего набора.

При одном нажатии клавиши с цифрой вводятся до четырёх символов сразу. Ускоряйтесь! А сами цифры вводятся при *зажатом* Control (или RightAlt с Shift), а символы логические - при *зажатом* правом ALT. Лично я цифры ввожу с дополнительной клавиатуры справа. А логические символы простым людям вообще без надобности.

Скобки вводятся парами: открываем и сразу закрываем. Знаки препинания - общие для латинского и русского регистров - они *не* смешиваются с буквами. Наконец, при зажатом ShiftAltRight можно ввести кучу забавных символов, типа знаков валюты и старой "ижицы". Посмотрите сами! Пробуйте!

Мнемоника. 48 клавиш, переопределяемых программой MSKLC.

По горизонтали и сверху вниз:

Правая сторона: (25=6+7+7+5)

От середины вправо:
Ряд 4: Ч/ЬЮ / Хочешь Жену / МИНУС (1+2+2+1=6)
Ряд 3: РеВел / Антон / Так ЗАПЯТАЯ / Ягоды ТОЧКА (2+1+2+2=7)
Ряд 2: О Мне / Спросил / Кто ВОПРОС / КАВЫЧКА ВОСКЛИК (2+1+2+2=7)
Ряд 1: БУдит / Щуку / Ёж / СКОБКИ (2+1+1+1=5)

Клавиша [!] здесь нарисована во втором ряду, а физически она может оказаться в любом из пяти рядов основного блока клавиш, состоящим из 61-ой клавиши (48 переопределяемых + 5 упр. слева + 5 упр. справа +3 виндовых).

Левая сторона: (22=7+5+5+5)

От середины влево:
Ряд 4: РАВНО / ШаЙтан / УВЕренно КВАсит / по-русСКИ ПЛЮС (1+2+2+2=7)
Ряд 3: Даша / Иди / На Фиг / тЫ (1+1+2+1=5)
Ряд 2: Если / Лето / Горит СКАфандр Здесь (1+1+2+1=5)
Ряд 1: ФИГУРА Пишу / Это / Царю / ТВЁРДО (2+1+1+1=5)

Середина: (1)
Ряд 0: ПРОБЕЛ (1)

25 + 22 + 1 = 48. Сошлось!

По вертикали и от середины вправо/влево.

R - зоны правых(2-5) пальцев
L - зоны левых(2-5) пальцев
Z - зона большого(1) пальца левой или правой руки

48 клавиш = R2+R3+R4+R5+L2+L3+L4+L5+Z.

Клавиатура состоит из девяти регионов. В каждом регионе есть особая клавиша - его тоника. Палец данного региона всегда тяготеет к своей тонике.

Правая сторона: (25=7+5+7+6)
D1-D7 - дуги правой стороны.

R2: Чей РОБот / ВаМ Удачи (4+3=7): D1(4) / D2(3)
R3: МЯГКО / бьЮ АСю Щёткой (1+4=5): D2(1) / D3(4)
R4: Хочу ТаКой Ёршик / Жена ЗАПЯТАЯ ВОПРОС (4+3=7): D4(4) / D5(3)
R5: СКОБКИ / МИНУС Ягоды КАВЫЧКА / ТОЧКА ВОСКЛИК (1+3+2=6): D5(1) / D6(3) / D7(2)

Левая сторона. (22=5+5+7+5)
d1-d6 - дуги левой стороны; S4/S1 - серединные клавиши (белые) вверху/внизу

L2: РАВНО / ДЕПо / ФИГУРА (1+3+1=5): S4 / d1(3) / S1
L3: Ша/Йтан Иногда Любит Это (1+4=5): d1(1) / d2(4)
L4: УВЕренно Новый Год Царит / КВАсу Фёдор СКАзал (4+3=7): d3(4) / d4(3)
L5: ТВЁРДО / русСКИе мЫ Здесь / Плюс (1+3+1=5): d4(1) / d5(3) / d6(1)

Z: ПРОБЕЛ (1)

25 + 22 + 1= 48. Сошлось снова!

Аккорд и тоники. Исходное положение пальцев:
В скобках укажу номер (ряда/дуги) тоники.

Z - ПРОБЕЛ(0/-)
R2 - О(2/1)
R3 - А(3/3)
R4 - Т(3/4)
R5 - Я(3/6)

Z - ПРОБЕЛ(0/-)
L2 - Е(2/1)
L3 - И(3/2)
L4 - Н(3/3)
L5 - Ы(3/5)

Тестируйте набор по тоникам: мОТАЯ ИНЫЕ.

Вверху клавиатуры переопределяемых клавиш больше, чем внизу. Вaжная клавиша Backspace также расположена справа в верхнем, четвёртом ряду. Поэтому три из пяти тоник также располагаются в верхнем, но в третьем ряду.

После каждого нажатия возвращаем палец на его тонику. Пальцы не выходят из своих регионов. Самые нужные по жизни буквы расположены как раз на тониках и составляют аккорд.

На стандартной клавиатуре начальное положение пальцев ФЫВА-ОЛДЖ предполагает, что локти прижаты к бокам, а кисти согнуты в запястьях, что приводит к боли при длительной работе. На клавиатуре Fonis Rapida кисти лежат естественно, без изгиба.

Русские буквы - чёрным цветом, английские - индиго. Цифры вводятся при зажатом Control (или AltRight с Shift), а логические символы - при зажатом правом ALT.

Скобки вводятся парами сразу: левая и правая. Для ускорения ввода при нажатии на одну клавишу может вводиться до четырёх символов сразу. Пример: при нажатии в английском регистре клавиши <Ё> будет введена последовательность "ough".

Клавиши с белым фоном, расположенные в середине четвёртого и первого ряда, называются мёртвыми (dead), они служат для ввода последующей буквы с диакритическим значком. Используйте MSKLC для создания нужного вам драйвера клавиатуры.

Знаки препинания удобно собраны вокруг тоники с буквой <Я>. И клавиша Backspace от неё недалеко. Удобно!

Самые частотные буквы собраны в центре клавиатуры, как есть в ЙЦУКЕН, но как НЕ есть в QWERTY . Поэтому Fonis Rapida, в отличии от QWERTY, пригодна для печати И одним пальцем ТОЖЕ.

Сходные буквы Т/Д, К/Г, С/З, М/Н, Б/П и т.д. разведены по принципу лево-право. Если бы они располагались рядом - было бы больше ошибок. А так "лево-право" - легче запомнить их расположение.

Клавиатура позволяет вводить что? — длинное тире, минус (−), неразделяющий пробел и неразделяющий дефис(‑), а также типографские кавычки «ёлочки» и многое другое.

Знак ударения можно поставить на любую букву, если после неё ввести [{]+[y/ы]. Но вид такой ударной буквы зависит от проги, в которой смотрите на эту букву.

Заметьте, что при зажатом правом ALT вместе с Shift - клавиши со знаком препинания вводят много забавных символов. Попробуйте - может пригодится!

Наклейки на клавиши при помощи двухстороннего скотча крепятся и сверху и *спереди* клавиши. Чтобы не сползали при наборе текста.

При зажатой клавише Altright нажатием на одну русскую букву вводится до четырёх символов сразу...

по первой букве:
н → над_
п → под_
д → для_
б → без_
а → ация (ж → ифик)
е → если
т → тель/ница (q(ц) → ница)
о → ость
с → ство
м → мне_
и → ист_/изм_
л → лка_
х → хотя

по второй букве:
ф → ифиц (ы → оват)
з → изир (ы → оват)
в → оват/оват (если [в] не работает, то нажмите Shift[в] или [ы])

по третьей букве:
к → ник_ (г → чик_)
р → пере

остальные:
г → чик_ (к → ник_)
ж → ифик (а → ация)
у → изм_ (и → ист_)
ы → оват (ф → ифиц / з → изир)

c(ч) → ческ
x(ж) → женн
q(ц) → ница (т → тель)
w(ш) → ейши

Вместо Altright можно зажать CtrlAltleft.


Как понимать русские буквы в английском регистре? Одной русской букве соответствует цепочка английских, это позволяет ускорить набор английского текста:


Ъ-THAT, Ц-THE_, Э-OUS_, Й-IGHT, Ш-SH,
Ч-CH, Ь-ING_, Ю-YOU_,
Щ-TION, Ё-OUGH,
Я-AUGH.

11 клавиш с русскими буквами здорово ускоряют набор английского текста!

А как вводить цифры? При зажатом CONTROL! Сначала считаем русские буквы от центра вправо, потом от центра влево:

Ч-1, Ь-2, Ю-3,
Щ-4, Ё-5,
Ш-6, Й-7, Э-8, Ц-9, Ъ-0.

Честно говоря, я предпочитаю вводить цифры на дополнительной цифровой клавиатуре (она справа), там без Control.

Если вместо Control зажать ПРАВЫЙ Alt (Altright), то вместо цифр получим специальные символы:
1*, 2@, 3$, 4#, 5|, 6&, 7^, 8~, 9%, 0_ .

Трудно запомнить? Послушайте мой рассказ...

Звёздочка(*) и согласно §1, пункт 2@, я купил водку за 3$. В итоге за решёткой(#) в номере(№) оказались четверо(4), или(|) пятеро(5), и(&) шестым(6) был охранник. Угловатая(^) семёрка(7) смотрит на волнистую(~) восьмёрку(8) отрицательно(¬). Я получил свои девять(9) процентов(%) и подчеркнул(_) ноль(0). Слева плюс(+) и больше(>), а справа минус(-) и меньше(-).

Чтобы вместо (*) вводилось (§), вместо (#) вводилось (№), вместо (~) вводилось (¬), надо предварительно перед клавишей с цифрой нажать клавишу [{].

Прочитайте этот рассказ десять раз и будет инфа у вас в голове!

Если цифры не вводятся по Control, то используйте ShiftAltright вместо Control.

---

"Строгие Правила на Канале Николая Михайленко. Бояться!"
http://maxpark.com/community/5946/content/2517452