Украина – родина фейков: «расстрел» мирных под Киевом

На модерации Отложенный

 «Неопровержимые» свидетельства зверств на Украине. Источник: youtube.com

ОБСЕ в помощь

Пресловутые «ципсошники» далеко не единственные сценаристы дешевого театра, который разыгрывается сейчас на мировых информационных просторах. Пока еще ОБСЕ могли влиять на ситуацию на Украине, они также подключились к освещению событий под особым углом. Конечно, в беспристрастность сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству мало кто верил до 24 февраля, но к началу апреля они перешли все «красные линии». Ко Дню дураков члены миссии ОБСЕ на Украине опубликовали 108-страничный доклад о «военных преступлениях». Начало документа, в принципе, неплохое – украинская сторона неоднократно и массового нарушала Женевскую конвенцию и нормы международного права. Собственно, это мы и без европейского мониторинга отлично знали из скорбных видеокадров издевательства над пленными. 

Но дальше авторы доклада обвиняют Россию в еще больших якобы зверствах как по отношению к военнопленным, так и к мирному населению. При этом ссылаются на данные, которые не подтверждаются фактами. В этом, кстати, ОБСЕ сознается на страницах доклада, дескать, источниками выступали частные лица, различного рода НКО и журналисты. В министерстве пропаганды Йозефа Геббельса был такой «департамент шепота», который намеренно распространял ложные слухи среди населения. ОБСЕ не ограничивается просто пересказом слухов, оно сочиненные фейки перекладывает на бумагу и превращает в документальные свидетельства.

Как это будет выглядеть через несколько десятков лет? Что ОБСЕ свидетельствовало о массовых нарушениях Женевской конвенции якобы с российской стороны, вскользь упоминая о реальных зверствах украинцев. Исторический документ, так сказать, от незаинтересованной стороны. Именно так и будет формироваться западный взгляд на российскую спецоперацию на Украине в ретроспективе.

Среди тиражируемых сотрудниками европейской миссии присутствует фейк о похищениях российскими военнослужащими мирных жителей для якобы обмена на пленных солдат РФ. Основанием для такого вывода оказалась пропажа учительницы одной из украинских школы. Раз девушка пропала, значит, рассудили в ОБСЕ, её обязательно выкрали русские и исключительно для обмена на собственных военнопленных. О том, что Зеленский в своё время предлагал обменять Медведчука на украинских пленных, в докладе не считается нарушением. Хотя это типичный терроризм – взять в заложники гражданского, даже такого высокопоставленного, чтобы потребовать взамен собственных профессиональных военных из плена.

Обходят в докладе ОБСЕ и факты использования националистами гражданского населения в качестве живого щита. Здесь не уйти от аналогий со Сталинградом 1942 года, когда нацисты, тогда еще только немецкой крови, прикрывались русскими детьми и женщинами. В том числе во время атак на позиции Красной армии.

Украинские войска фактически переняли эту схему, в особенности на территории Мариуполя. Минометные расчеты во дворах, птурщики – на крышах и бронетранспортеры – под арками многоэтажных домов: все это стало привычным делом для украинских бандформирований. По логике военного времени бойцам ВСУ и нацбатов следовало предварительно вывести мирное население из Мариуполя или хотя бы поспособствовать этому. Но повсеместно эвакуационные коридоры блокировались, и в первую очередь для отъезжающих в сторону ЛДНР и России.

Нацисты справедливо решили, что все желающие эвакуироваться на восток – «не наши» и вполне годятся на роль заложников. Только в данном случае укронацисты обменивают на некомбатантов не жизни военнопленных, а свои собственные шкуры. О таком повороте событий в осажденном на конец марта Мариуполе в отчете ОБСЕ ни слова. Есть только обвинения в адрес России о якобы срыве эвакуационных коридоров.

Целью состряпанного ОБСЕ отчета было не освещение событий, разворачивающихся на Украине, а демонизация России и армии. Тиражируются мифы о депортации гражданских из зоны боевых действий на Дальний Восток вплоть до Сахалина. Логика соображений до идиотизма проста – в России проблемы с заселением восточной части страны, поэтому в Кремле решили насильно выслать туда беженцев с Украины. Все данные отчета основывались на показаниях уполномоченного по правам человека украинского парламента Людмилы Денисовой. Сослались бы хотя бы на Главное управление разведки Украины, больше доверия было бы. А так все как в настоящем триллере – «фильтрационные» лагеря на границе и долгий путь на Сахалин для несчастных.

Просто переселение народов какое-то.

Остается только догадываться, что на самом деле происходило в головах сотрудников ОБСЕ. Они действительно понимали, что документируют ложь или все-таки верили в написанное? Похоже, допустить можно оба варианта.

Философия фейков

Как уже было сказано выше, врать надо уметь. Но если публика достаточно подготовлена, то можно особо и не стараться. Причем публика подготовлена соответствующим образом и на Украине, и в России. Все дело в мировоззрении, с которым мы подходим к любым событиям. Нашей стране в этой ситуации не повезло. Годами в стране взращивался либеральный класс с достаточно простыми жизненными парадигмами. Например, что собственный суверенитет можно отстаивать только на своей территории. О том, что в таком случае отстаивать будет уже нечего, либералам не объяснили. Вот и появляется миф «агрессора» России, а Кремль автоматически становится генератором пропаганды.

Справедливости ради, отдельные фигуры из окружения первого лица государства действительно умеют своими заявлениями озадачить даже патриотическую часть общества. Русофобам от либеральной прослойки все заранее понятно: кто плохой, а кто хороший. В эту канву отлично ложатся пропагандистские мифы от «ципсошников».

 Кадр из ролика о «расстреле» на Киевщине. Источник: youtube.com

Именно для таких личностей предназначена последняя дешевая комедия, которую вражеская CNN распространила на весь мир. Речь идет о якобы убийствах мирных граждан российскими военными где-то в окрестностях Киева. К авторам очередного пасквиля сразу несколько вопросов. Почему ждали с обнародованием до начала мая?

Армия РФ ушла с юга Украины достаточно давно, и времени на расследование было предостаточно. Главный вопрос – почему мы должны верить, что на экране разворачиваются настоящие события? Ролик, очевидно, смонтирован из записи камер наблюдения, и никаких доказательств, что «расстрел» на самом деле был, нет. На части кадров действительно могут быть бойцы армии РФ, проводящие рутинный досмотр гражданского населения.

Авторы, пытающиеся скормить дешевку публике, перемежают видеоряд откровенно постановочной стрельбой по двум гражданским. Как назло, именно здесь качество видеоизображения падает до критического уровня, и уже невозможно разобрать, кто в кого стреляет. Примерно так же падает уровень критического мышления и у воспринимающих постановку за чистую монету. Впрочем, аналитики из Сети уже успели найти несколько откровенных ляпов «ципсошников» – то неподвижная машина пропадает на склейке, то тайминг видеоряда неожиданно исчезает, то ружье в каморке «совершенно мирного» деда объявляется. А фургон с надписью «Спецназ RUS» – это отдельный вид украинского искусства. Конечно, на такую постановку необходимо много времени, что и объясняет появление ролика только в мае.

Есть сложности с пространственно-временным континуумом. Между моментом, когда военные отпускают пару мирных, и моментом расстрела проходит около трех часов. На это нам указывают тени от ворот. Но будущие жертвы успевают за это время проковылять всего каких-то 20–30 метров. В общем, не все учли на Украине. Но ведь поверят! Не только за рубежом, который уже, как мог, закрылся от российского информационного поля, но и у нас поверят, и на Украине. В «незалежной» до сих пор живет и здравствует миф о непокоренном Змеином и соответствующим выражением, которое, похоже, станет новым девизом исчезающей Украины.

 Сложности с реквизитом? Детали ролика, на которые обратил внимание военный корреспондент Андрей Филатов.

В конце истории про «расстрел» под Киевом остается сказать одно – мы за всю спецоперацию так и не увидели ни одного документально подтвержденного зверства со стороны армии России. Так, чтобы сомнений не было, от слова совсем. Потому, что такого не было ни по отношению к мирным жителям, ни по отношению к военнопленным. А вот надежно документированные казни российских военнослужащих мы наблюдали во всех подробностях. И прощения такому быть не может. Как и дешевым инсценировкам ЦИПСо.

К слову, в годы Второй мировой войны пропагандистов-провокаторов Геббельса вешали на столбах в первую очередь. И о скорбной судьбе Йозефа специалистам центра информационно-психологических операций Украины стоит крепко задуматься.