Прогресс в строительстве субмиллиметрового телескопа имени Фреда Янга

На модерации Отложенный

Огромная яма диаметром 22 метра была вырыта рядом с вершиной Серро Чахнантор в чилийской пустыне Атакама на высоте 5 600 метров. Яма готова для цементного фундамента, на котором в один прекрасный день будет размещен Субмиллиметровый телескоп Фреда Янга (FYST). Фундамент, спроектированный в Чили, начали строить осенью 2021 года и планируют установить на вершине в мае-июне.

Весь телескоп строится и предварительно собирается в Германии, после чего будет разобран на 10-12 крупных частей и перевезен в Чили для сборки. Дорога, по которой массивные части телескопа будут доставлены на вершину, уже проложена, и уже идет прокладка более девяти километров силовых и оптико-волоконных кабелей.

"Мы очень рады тому, как хорошо идет строительство", - сказал Терри Хертер, директор проекта и профессор астрономии в Колледже искусств и наук.

"Несмотря на COVID-19, нехватку рабочей силы и проблемы с поставками, мы ожидаем, что первый свет появится в 2024 году".

FYST имеет новую оптическую конструкцию с высокоточными зеркалами диаметром 6 метров. Он обеспечит высокую пропускную способность, широкое поле зрения, что позволит быстро и эффективно картографировать небо в субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн. Ученые проекта рассчитывают собрать данные, которые дадут им представление о самых ранних днях Вселенной, когда после Большого взрыва родились первые звезды, что исследователи называют "космическим рассветом". Это также сыграет свою роль в поиске гравитационных волн и темной материи.