Полиция объявила в розыск журналиста Александра Невзорова
МВД России с 4 мая объявило в розыск журналиста Александра Невзорова, который был признан Минюстом иноагентом, и в отношении которого в РФ возбудили уголовное дело о «фейках», касающихся деятельности российской армии на территории Украины.
Как сообщает «Коммерсант», карточка журналиста, бывшего депутата Госдумы Невзорова добавлена в официальную базу МВД.
«Невзоров Александр Глебович, 03.08.1958 года рождения, разыскивается по статье УК», — говорится в сообщении.
При этом номер уголовной статьи официально не указан.
Ранее сообщалось, что в марте этого года Невзорова заподозрили в распространении фейков о российской армии после того, как тот разместил публикацию «об умышленном обстреле ВС РФ родильного дома в городе Мариуполе».
В СК решили, что материал снабжен «недостоверными фотографиями пострадавших», которые взяты из сообщений украинских СМИ.
Между тем, после начала военной спецоперации РФ на Украине российским СМИ предписали не пользоваться украинскими СМИ в качестве источника информации. Роскомнадзор потребовал, чтобы при публикациях о событиях на Украине журналисты опирались только на данные государственных российских СМИ и официальные сообщения Минобороны РФ.
После публикации о роддоме в Мариуполе в отношении Невзорова возбудили уголовное дело. Об этом СК заявил 22 марта. А ровно через месяц, 22 апреля, Минюст включил Александра Невзорова в реестр иностранных агентов.
Известно, что в марте этого года Невзоров покинул территорию РФ.
Комментарии
явно переплата//007
Человек болен, реально болен, а теперь еще и испуган так что дерьма от него будет в два раза больше.
Похоже конюх больше не придет в свою конюшню в Питере, не покатается на мазератти ))))
В стране, где сегодня первоочередная задача - утаить шило в мешке?
К слову (как-то прошло мимо внимания), "1984" Оруэлла - еще не запрещенная книга в России? Ее еще не сжигают на кострах, как в 30-е годы в Германии?
+++
Комментарий удален модератором