Россия в ООН отказалась считать Международный уголовный суд органом правосудия

На модерации Отложенный

Российский дипломат Леонидченко: МУС не имеет отношения к правосудию

Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
ООН, 28 апр – РИА Новости.
   Международный уголовный суд является почти политическим инструментом и не имеет никакого отношения к правосудию, заявил на неформальном заседании СБ ООН глава правовой секции постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко. 
"МУС — это почти политический инструмент и не имеет ничего общего с правосудием", — сказал Леонидченко. 
  В среду проходит организованное Францией и Албанией при поддержке Украины неформальное заседание СБ ООН по теме "Обеспечение ответственности за зверства, совершенные на Украине". В ходе заседания ряд западных стран высказались в поддержку роли МУС в расследовании событий на Украине.
 
  По словам Леонидченко, двое из соорганизаторов сегодняшней встречи — США и Великобритания - "сделали все мыслимое, чтобы огородить своих военных от МУС".
  Расследовать провокацию в Буче в МУС будет затруднительно, заявили в МИД
"Обе страны разработали защитное законодательство. Политическое давление, финансовое воздействие и даже наложение персональных санкций на прокурора МУС — все это вело к желанному результату. Расследования военных преступлений, совершенных солдатами этих государств в Ираке и Афганистане, были "деприоритизированы" Международным уголовным судом", — указал дипломат.
"Довольно сложный термин для очень простой вещи, а именно — ничегонеделания", — заявил Леонидченко. 
  По его словам, это отлично иллюстрирует реальную степень "непредвзятости и объективности МУС", а также лицемерия США и Великобритании, которые внезапно стали поддерживать суд и вливать в него миллионы долларов.
"Такое отношение превращает правосудие в фарс", — заключил дипломат.
 
  Прокуратура МУС приступила 2 марта к расследованию на Украине. Прокурор МУС Карим Хан 11 марта сообщил, что следственная группа суда приступила к сбору улик в рамках этого расследования.
  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины и напоминает, что не является участницей Международного уголовного суда.
Минобороны предъявит задержанных, причастных к преступлениям на Украине
При этом в марте официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что последние действия прокурора Хана демонстрируют стремление внести свою лепту в антироссийскую истерию, полыхающую сейчас в США и ЕС, и что "ни кровавый антиконституционный переворот в Киеве, ни сожжение людей заживо в Одессе, ни многолетние преступления против жителей Донбасса до сих пор не стали поводом для активизации расследования".
 
По данным МИД ЛНР, за восемь лет конфликта в Донбассе ЛНР и ДНР подали в ЕСПЧ и Международный уголовный суд более 3 тысяч исков о военных преступлениях Киева. Однако суд так и не приступил к расследованию этих дел. Следственный комитет РФ сообщал, что представители российских адвокатских образований подготовили и направили в ЕСПЧ более 7350 жалоб жителей Донбасса, пострадавших от действий украинских властей. О том, что таких заявлений более 7 тысяч, сообщали и в минюсте Украины.