Я не против завода. Но почему так? Усманову на день рожденья?

На модерации Отложенный

Я не против завода. Но почему так? Усманову на день рожденья?

 

Интересная прошла информация в сети. Там сейчас вовсю пиарится на инфо поле импортозамещения новый завод Yadro Fab Dubna в Дубне, который строит КСН (марка Yadro принадлежит им).

 

Новый завод, да ещё по производству электроники, да ещё полного цикла дело хорошее, хотя я бы подождал окончания стройки. Но по любому это шаг вперёд по сравнению с тем, что ранее эта фирма собирала свои серверы на основе чипов IBM сначала в Юго-восточной Азии, а затем в Ростехе. Сейчас решили оседлать волну и построить свой завод.

 

Но зачем? Почему не продолжать работать с Ростехом или Азией? Да и где брать деньги. Там мощности впечатляющие. 1млн устройств в год.

 

У меня есть подозрение, но нет прямых доказательств. Есть анализ данных из открытых источников и не совсем открытых (они пока висят в поиске, но самих страниц уже нет).

 

Меня цифры по инвестициям настораживают. Инвестиции от Ядра составят 2,9 млрд. По оценкам правительства МО, инвестиции должны быть 6-7 млрд. Откуда брать разницу? И вот тут выходит полуудалённая страница из сети с фразой "Минпромторг планирует увеличить в 4 раза поддержку..." Выпала по запросу об инвестициях.

 

Основной интересант Алишер Усманов (почти 40% в КСН).

 

В общем "меня терзают смутные сомнения", что за счёт бюджета строится завод для ещё одного владельца яхты.

 

Стоимость проекта увеличат бюджет добавит денег и вуаля завод на 100% за бюджет. А "свои" придержат, не делая платёж. Уставной фонд у Ядра 100тыс р.

 

Я не против завода. Но почему так? Усманову на день рожденья?