Отличный пример продемонстрировали власти Китая

На модерации Отложенный

 Отличный пример того, как надо поступать с теми типа бизнесменами, которые не умеют вести дела продемонстрировали власти Китая.

Все, наверное, уже в курсе, что марка Lifan, которая была у нас весьма популярна, даже завод по сборке был в Черкесске, ушла с нашего рынка. Причина банальная для капитализма - банкротство. Не выдержали конкуренции. Бывает.

Но что сделало китайское правительство? Оно не стало как у нас вбухивать миллиарды в банкрота и давать возможность хозяевам бизнеса сохранить контроль над предприятием, а обанкротила его, но не закрыло, а забрало себе 51% акций, то есть предприятие по факту стало государственным и за развитие бренда теперь отвечает государственный фонд Liangjiang Equity Investment Fund. А 49% акций передало бренду Geely, который отвечает за техническую часть оздоровления предприятия.

И всё. И никто не будет стоять через год с протянутой рукой, типа дайте денег, а то закроюсь и тысячи будут на улице.

Не умеешь - на выход. А у нас вместо такого подхода тупо дают денег, которые те проедают и либо идут за новым "траншем", либо забирают бабло, предприятие пилят на металл, а сами за бугор.

Я всегда говорил, что одним из способов национализации крупного промышленного производства (что ещё живо) это через банкротство вместо спасения бизнеса этих прихватизаторов.

А то МСБ банкротятся тысячами, а эти типа священной коровы. Я понимаю откаты и т.д. Но так можно окончательно лишиться промышленности. А с ней и страны и своих тёплых кресел. Страх-то должен быть.