Застрявший клапан остановил вторую попытку НАСА заправить SLS

На модерации Отложенный

В понедельник (4 апреля) вторая попытка НАСА заправить топливом мегаракету для лунной миссии "Артемида-1" завершилась очередной заминкой из-за заклинившего клапана на наземном оборудовании.

По словам представителей агентства, заклинивший вентиляционный клапан, расположенный высоко на мобильной пусковой установке, поддерживающей ракету Space Launch System для Artemis 1 на стартовой площадке 39B Космического центра Кеннеди НАСА, заставил НАСА прервать испытания после начала заправки топливом в понедельник.

"Из-за проблемы с вентиляционным клапаном директор по запуску отменил испытания на сегодня", - написал Джереми Парсонс, заместитель директора НАСА по наземным системам, в обновленном сообщении в Твиттере. "Команда готовится к выгрузке LOX (жидкого кислорода) и начнет обсуждать, как быстро можно подготовить корабль для следующей попытки".

По словам Парсонса, застрявший клапан вентиляции находился на высоте в 49 метров - на уровне мобильной пусковой установки, которая служит одновременно порталом и стартовой платформой для SLS.

Попытка заправки в понедельник стала второй попыткой НАСА заполнить основную ступень ракеты "Артемида-1" SLS высотой 98 метров 2,6 млн. литров переохлажденного жидкого кислорода и жидкого водорода, что агентство называет "генеральной репетицией". Испытания, начавшиеся 1 апреля, включают полную репетицию обратного отсчета запуска, в том числе процесс заправки топливом.

В воскресенье (3 апреля) НАСА попыталось заправить лунную ракету Artemis 1, но остановилось до начала загрузки топлива из-за проблем с герметизацией мобильной пусковой установки, которая не позволяет опасным газам проникать в закрытые помещения, где работает технический персонал. В понедельник техники загрузили около 50% жидкого кислорода, необходимого для испытания заправки топливом, после чего остановились на целый день, написал Парсонс в Твиттере.

Изначально целью испытаний в понедельник была имитация обратного отсчета времени запуска, который должен был закончиться в 18:40 GMT, но задержки, связанные с поставщиком азотного газа для ракеты, остановили эту работу. После решения этой проблемы НАСА планировало провести имитацию запуска в 22:02 GMT, прежде чем заклинивший клапан стал причиной очередной остановки.

Пока неясно, сможет ли НАСА повторить третью попытку заправки во вторник (5 апреля) или будет вынуждено прекратить работу, чтобы пополнить запасы топлива и дать время отдохнуть экипажам и контролерам запуска. Тем временем, частная миссия на Международную космическую станцию ждет своего часа, чтобы отправиться в полет.