Группа из 14 космических организаций опубликовала совместное заявление

На модерации Отложенный

Группа из 14 организаций, занимающихся защитой космоса опубликовала совместное заявление, призывающее правительство США к скорейшему одобрению испытательных полётов Starship.

Комментируя эту инициативу, президент Марсианского общества Роберт Зубрин сказал: "Организации, которые объединились, чтобы сделать это заявление, представляют все мнения космического сообщества. Независимо от того, является ли сейчас приоритетом освоение Марса, развитие космической экономики, исследование Луны, обеспечение национальной безопасности или получение новых знаний о Земле, планетах или Вселенной, мы все согласны с тем, что жизненно важно, чтобы эта программа могла двигаться вперед.

Может быть ещё много подобных препятствий, с которыми SpaceX и другие компании, стремящиеся открыть космические границы, столкнутся в будущем, но это заявление показывает, что разрозненные движения сторонников космоса могут объединиться, чтобы помочь, когда это действительно необходимо".

Марсианское общество продолжает: "Starship имеет исключительный потенциал для исследования и освоения космоса как государственным, так и частным сектором. Это даст возможность многим новым частным космическим компаниям, а также значительно снизит затраты и повысит частоту научных миссий, которые помогут получить новые знания о нашей Вселенной и родной планете. Его относительная экологическая безопасность, большая эффективность, а также его способность быстро и регулярно доставлять спутниковые группировки и полезную нагрузку на орбиту, укрепят национальную безопасность, увеличат рабочие места в космическом секторе, и продвинут лидирующее позиции в космосе.



Поэтому мы, нижеподписавшиеся организации, настоятельно призываем Федеральное управление гражданской авиации (FAA) и другие федеральные агентства предоставить SpaceX полное разрешение на начало орбитальных испытательных полётов системы Starship в кратчайшие возможные сроки".

Подписались под заявлением: The Mars Society, National Space Society, Earthlight Foundation, Alliance for Space Development, Space Development Foundation, Space Development Network, The Moon Society, The Mars Foundation, Space for Humanity, Tea Party in Space, For All Moonkind, The Coalition to Save Manned Space Exploration, The Space Resources Roundtable, The Space Development Steering Committee.