ULA запустила геостационарный метеорологический спутник GOES-T

На модерации Отложенный

Ракета-носитель Atlas V в версии 541 успешно стартовала с пускового комплекса 41 на мысе Канаверал во Флориде. Она отправила на орбиту третий геостационарный метеорологический спутник NOAA нового поколения серии GOES-R – GOES-T. После выхода на орбиту и ввода в эксплуатацию он получит название GOES-18. На орбите аппарат займет точку GOES West и будет наблюдать за западной частью Америки и Тихим океаном. Он заменит аппарат GOES-17 и вместе со спутником GOES-16 в точке GOES East сможет охватывать наблюдениями Землю от западного побережья Африки до Новой Зеландии.

Аппарат GOES-T является самым современным и технологичным метеорологическим спутником, который сможет предоставлять более детальную, оперативную и качественную информацию о погодных процессах, стихийных бедствиях.

Отдельно на нем установлен самый современный датчик молний – первый в своем роде на геостационарной орбите. Также он имеет набор инструментов для наблюдений за космической погодой и новый магнитометр. В конструкции GOES-T учтены недостатки системы охлаждения, которые были выявлены у GOES-17, из-за чего работа основного набора приборов оказывалась не максимально эффективной.

https://www.youtube.com/watch?v=coaI8DQc0LI