Дудь призвал политическую элиту честно объяснить Путину масштабы катастрофы из-за войны

На модерации Отложенный

Российский журналист и блогер Юрий Дудь высказался резко против войны с Украиной и призвал представителей политической элиты честно сказать президенту России Владимиру Путину о том, какая катастрофа происходит сейчас.

«Не знаю, есть ли еще люди, которые имеют на Путина хоть какое-то влияние, но, допустим, есть. Не знаю, как они сейчас засыпают и просыпаются и что тренируют между пробуждением и сном. Но всем им — от Ротенбергов до Тимченко, от Чемезова до Грефа, от Абрамовича до Мордашова, от Кудрина до Эрнста — хочется напомнить одно: человеческое достоинство сейчас — не в Крымских мостах и не в победах в Лиге чемпионов. Достоинство — в том, чтобы высказать вашему начальнику свою позицию (а у многих из вас она много где совпадает с моей) и объяснить ему, что за катастрофа происходит прямо сейчас», — написал Дудь в своем телеграм-канале. 

Он отметил, что в последние годы российская власть старательно размывала у граждан чувство человеческого достоинства и теперь «шарахнула по нему кислотой: войну с Украиной нельзя называть „войной“, критики вторжения в Украину — предатели». При этом, называя бедность в качестве главного врага России, президент «торпедировал экономику нашей страны и обрек значительную часть населения не на бедность, а на нищету», указывает журналист.

По его мнению, «Путину люди давно не нужны».

 

«Финальное и главное: эта война должна быть немедленно закончена», — заявил Дудь. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. На антивоенных акциях по всей России задержали почти 6 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России. Сегодня Россия и Украина должны провести переговоры в Белоруссии. Белорусский МИД заявил, что площадка для этого готова, ожидается прибытие делегаций.