Славяне против решения Москвы, кубинцы и хуситы поддержали;

 Горловка

 

Западные страны не признают независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР): это следует из заявлений глав государства.

Глава Белого дома намерен ввести санкции в отношении тем, кто будет инвестировать в ДНР и ЛНР, торговать с ними или финансировать в той или иной форме.

Великобритания расценила признание Россией двух республик как нарушение международного права. Лондон намерен сегодня ввести новые санкции в отношении России.

Брюссель также намерен ввести в отношении России новые санкции, охарактеризовав решение Москвы как нарушение международного права.

Премьер Польши заявил о необходимости созыва экстренного саммита ЕС и введения новых санкций против России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение Москвы полностью меняет мировой порядок. Вучич признал, что Сербия столкнется с политическим давлением после решения России о признании ДНР и ЛНР. 

 

"Твиты председателей Евросовета и Еврокомиссии Шарля Мишеля и Урсулы фон дер Ляйен, а также главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля полностью одинаковые, они хотят показать единство.

В этом тяжесть нашей позиции:  Сербия находится на европейском пути, Сербия всегда поддерживала целостность Украины, а с третьей стороны, есть 85% граждан, которые, что бы ни случилось, как бы ни случилось, будут на стороне России.

И это факты, с которыми как президент республики я сталкиваюсь", — заявил сербский лидер.

 

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков осудил решение России о признании независимости ДНР и ЛНР и заявил, что София продолжит поддерживать территориальную целостность Украины. Петков подчеркнул, что Евросоюз выступит единым фронтом в поддержку Киева.

 

Согласно сообщениям СМИ, независимость ДНР и ЛНР признали три страны: Куба, Венесуэла и Никарагуа.

Решение Москвы поддержали йеменские хуситы и Южная Осетия. Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна будет готова признать независимость ДНР и ЛНР.

Исполняющий обязанности президента Белоруссии Александр Лукашенко на данный момент никак не прокомментировал решение России о признании независимости ДНР и ЛНР.