Как граждане Донбасса живут в условиях всеобщей мобилизации и тревоги

«Я купил PlayStation 5 и буду воевать дома».

Уже несколько дней жители ДНР и ЛНР живут по соседству с войной: на окраинах Луганска и Донецка слышны взрывы и выстрелы, местные делятся видео с канонадой в чатах, обсуждают всеобщую мобилизацию, ругают власти за отсутствие достоверной информации, надеются, что тревожная неопределенность продлится недолго, жаждут мира и даже флиртуют друг с другом.

«Другой Луганск»

 

В условиях отсутствия достоверной информации жители Луганска, Донецка и отдельных районов создали чаты в Telegram, которые быстро набрали по несколько тысяч участников.

Мужчины в основном обсуждают приказ о всеобщей мобилизации. Из их разговоров становится понятно, что воевать никто не хочет. «Пришел на работу, отметился, начальство сказало валить домой и не светиться», — делится один из участников чата.

Другие говорят, что у них уже есть множество знакомых, которых забрали прямо с предприятия или с улицы. «Сказали, что тех, кто проходил учения, может быть, на передок. Остальные будут рабсилой», — пишет другой пользователь.

«Передком» называют первую линию обороны. В чатах обсуждают, что на «передок» уже прислали «кадыровцев». Несколько участников рассказывают, что видели машины с чеченскими военными, однако информация никак не подтверждена.

Периодически участники чата проводят «перекличку»: «В Ровеньках тихо», «Донецк тихо, только на окраинах», «На востоке шум».

«Уехал из Ливана, потому что там началась война. Приехал в Донецк, тут тоже началась война», — делится другой местный.

«Чем у вас голова забита? Все спокойно, жизнь течет», — философски успокаивает собратьев другой.

Некоторые отправляют в чат голосовые сообщения. «Жарко-жарко-жарко. Чувствуется», — в голосе слышна тревога.

Обсуждают возможность получить статус беженца. «Знакомые знакомых» одного из участников дискуссии смогли подать документы через Красный Крест.

«Я купил PlayStation 5 и буду воевать дома», — хвастается еще один участник группы.

Тем временем жители ЛНР и ДНР запустили в социальных сетях акцию #я_остаюсь. Люди рассказывают, почему они не собираются бежать из ставшего опасным дома.

«Почему нашими жизнями играют, как в шахматы???? Успокаивает, что еще ни один человек из близкого окружения не сказал: „Я уезжаю“. Я не буду рассуждать о политике, кто прав, кто виноват! Вчера, конечно, немного перенервничала, пока смотрела новости по телевизору и в донецких пабликах… Вспомнила 2014 год, когда меня с двухмесячным ребенком муж вывозил к родителям в Константиновку, а сам остался в Донецке… Нас хватило на месяц😅, а потом мы с Соней вернулись… Люди все разные, и каждый по-своему воспринимает случившееся.

Я не поддалась панике, провокациям. Мы остаемся в родном городе, продолжаем жить и воспитывать свою дочь, продолжаем работать и помогать близким, — пишет в Instagram ali.voloshina. — Несмотря на волнительное время и сложный период, я не планирую ЭВАКУИРОВАТЬСЯ, остаюсь дома, продолжаю жить и работать в обычном режиме! Соответственно, жду всех на тренировки, но также понимаю ваши опасения, и, если вы боитесь или по какой-то другой причине не можете посетить тренировку, пишите».

Вообще многие заведения и сервисы, имеющие страничку в Instagram, присоединяются к #я_остаюсь. Некоторые заведения даже пытаются обыгрывать ситуацию, предлагая «патриотичное» меню.

«Всем диванным критикам скажу вот что: „Никто не хочет, чтобы его насильно вынуждали переезжать из своего города“. Это может быть только собственное желание человека. А не такая ситуация, как сейчас. Когда люди в панике не знают, как им лучше поступить. То ли взять сумочку и уехать на эвакуационном автобусе в неизвестное будущее. То ли сидеть дома и ждать обстрелов в надежде на то, что спасутся в бомбоубежищах. А вот теперь представьте, что это ВАМ надо бросить все свое имущество, свою жизнь, родственников, друзей. И уехать с котомкой в неизвестном направлении. Да еще и с детьми. А вокруг вас будут говорить люди, что вы сами виноваты. Представили? Каково вам? Нравится такая идея? А мы так 8 лет живем и не жалуемся.

У всех нас здесь есть своя жизнь: семьи, жилье, бизнес, работа, учеба, пожилые родители, за которыми надо ухаживать. И нет безлимитной карты, как в „Орле и Решке“. Поэтому большинство людей не будет выезжать до последнего», — объясняет блогерша.

Владелица приюта для животных под ником Gavrushaplus пишет, что остается, «чтобы жить могли другие»: «Я не могу выехать, такая возможность была, и не раз. Но я нужна тут.  Возможно, своей работой я сделала не так уж и много, но намного больше, чем ничего. Завтра сотни животных обретут статус „бездомный“ после сегодняшней эвакуации. Это страшнее, чем война, правда».

Даже некоторые театры не прекратили свою работу. Например, вчера в театре «Актер Холл» состоялся творческий вечер Катерины Вольф. «Свечи, романтика, стихи, проза и драма — хороший коктейль для вечера, который не забудется», — говорится в рекламе.

 

Znak.com

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/znak.com/ia-kupil-playstation-5-i-budu-voevat-doma-kak-grajdane-donbassa-jivut-v-usloviiah-vseobscei-mobilizacii-i-trevogi-621384a9068085323f1e9685?&

1
237
3