Госдума и Совфед соберутся в один день: «Грядет признание ЛДНР?»

На модерации Отложенный

Так резко палаты парламента меняли свои графики в 2008 году, чтобы признать Южную Осетию

22 февраля состоится внеплановое заседание Совета Федерации, объявили днем 18 февраля. Интересно, что в начале недели на этот день уже было назначено дополнительное заседание Госдумы. Перекройка календаря работы обеих палат парламента в сочетании с резким обострением ситуации на юго-востоке Украины вызывает вопросы и не может не настораживать.

В общем, если потребуется быстро одобрить или юридически оформить какие-то решения Кремля, парламент сможет сделать это за один день.

На официальном сайте Совета Федерации появилось сообщение о том, что сенаторы соберутся на заседание 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества.

Информационное сообщение гласит: сделано это будет исключительно ради одобрения закона об индексации в 2022 году на 8,6% пенсий военным пенсионерам Он вступит в силу задним числом с 1 января, поэтому, кроме желания сделать подарок поскорее, исключительно к профессиональному празднику, объяснить спешку с одобрением невозможно. Но и это объяснение не выглядит очень убедительным.

Заседание Совфеда 22 февраля будет внеплановым, хотя таковым на сайте СФ не названо. А утвержденный в конце декабря график заседаний СФ на весеннюю сессию гласит: 517 заседание - 11 февраля (оно прошло по расписанию), 518 заседание - 2 марта…

Бывает, что заседания обеих палат переносятся с одного дня на другой, это не сенсация. Но особенно интересно выглядит нынешняя перекройка графика работы СФ, если вспомнить, что 14 февраля Совет Госдумы тоже принял решение (потом одобренное голосованием палаты) о внесении изменений в распорядок своей работы.

В конце января было решено, что в феврале из-за разгула эпидемии депутаты будут заседать только одну неделю: 15, 16 и 17 февраля. Но тут вдруг без публичного объяснения причин заседание 17 февраля отменили, а на 22 февраля назначили внеплановое. Это не привлекло особого внимания - в Госдуме накопилось много законопроектов, требующих принятия, да и мало ли что ещё.

 

Но теперь, в сочетании с интенсивно нагнетаемой со всех сторон обстановкой вокруг Украины…

Тут же вспоминается, как после войны с Грузией в 2008 году в один день, 25 августа, собравшиеся в срочном порядке обе палаты российского парламента - и Совет Федерации, и Госдума - практически единогласно приняли одинаковые обращения к тогдашнему главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Буквально за пару дней до этого руководство обеих самопровозглашенных республик обратилось к президенту РФ с просьбой их признать. После обращений из обеих палат российского парламента и было сделано. А потом последовало заключение с этими республиками договоров о дружбе, которые в октябре того же года были ратифицированы и Госдумой, и Советом Федерации… 

На основании этих договоров (но ещё до их ратификации) на территории Абхазии и Южной Осетии, кстати, находятся российские военные базы и российские войска. События 2008 года в последние дни очень часто вспоминают депутаты, голосовавшие за обращение к Владимиру Путину с просьбой решительный шаг сделать и Минские соглашения разорвать - раз уж Украина их выполнять не собирается…

Сейчас никаких дополнительных обращений к президенту для политической поддержки решения о признании ДНР и ЛНР, если оно всё же случится, в принципе не нужно. Одно уже есть: проголосованное Думой 15 февраля. Но для красоты можно, если понадобится, устроить громкое публичное мероприятие ещё раз. Да и мало ли для чего еще может понадобиться парламент, без которого нельзя принять ни один закон и ратифицировать ни один договор…

Возможно, всё закончится мирно, ничем. СФ одобрит закон об индексации пенсий военным пенсионерам, Госдума примет еще пару десятков законопроектов в первом, втором, и третьем чтении, и депутаты с сенаторами разойдутся отмечать праздник.

Но с учётом происходящего ничего исключать нельзя.