Макрон: Европа должна защищать свой суверенитет в космосе

На модерации Отложенный

Ассошиэйтед Пресс, ФРАНК ДЖОРДАНС, 16 февраля 2022 г.

Президент Франции Эммануэль Макрон принимает участие в неформальной встрече европейских космических министров в Тулузе, юго-запад Франции, в среду, 16 февраля 2022 года. (Гонсало Фуэнтес/Пул через AP) АССОШИЭЙТЕД ПРЕСС

 

Президент Франции Эммануэль Макрон принимает участие в неформальной встрече европейских космических министров в Тулузе, юго-запад Франции, в среду, 16 февраля 2022 года. (Гонсало Фуэнтес/Пул через AP) АССОШИЭЙТЕД ПРЕСС

БЕРЛИН (AP) — Европе нужна более смелая космическая политика, заявил в среду президент Франции Эммануэль Макрон, предупредив, что на карту поставлен суверенитет Европы, если она отстанет от конкурирующих держав в ключевой области технологий, науки и военной конкурентоспособности.

Выступая на встрече в Тулузе, Франция, Макрон сказал, что недавние события показали, насколько важно иметь возможность отслеживать передвижения войск с орбиты — ссылка на спутниковые снимки, показывающие массовое развертывание российских войск вблизи Украины, которые вызывают опасения неминуемого вторжения.

«Нет полной власти или автономии без управления пространством», — сказал Макрон. «Без (этого) вы не сможете завоевать новые рубежи или даже контролировать свои собственные».

У Европы большой опыт запуска спутников для телекоммуникаций, услуг глобального позиционирования и научных исследований. Но она отстает от конкурентов, таких как Соединенные Штаты, Россия и Китай, в пилотируемых космических полетах, не имея возможности запускать собственные пилотируемые миссии.

Глава Европейского космического агентства в прошлом месяце поддержал призывы к разработке собственного космического пилотируемого корабля, хотя государства-члены еще не одобрили его.

Макрон сказал, что Европе необходимо подумать, хочет ли она идти по этому пути, и если да, то какой должна быть цель. Одним из вариантов было бы следовать за Соединенными Штатами в стремлении к Марсу, а другим было бы сосредоточиться на замене стареющей Международной космической станции.

Макрон предупредил, что с сотнями тысяч рабочих мест, связанных с космической отраслью, Европа сталкивается с жесткой конкуренцией не только со стороны крупных держав, но и с новыми конкурентами, такими как Индия, и частными компаниями, такими как Blue Origin и SpaceX.

«К сожалению, они не европейцы, но они сделали заявку на часть рынка», — сказал он, добавив, что компании получили значительное государственное финансирование в виде запусков, спонсируемых государством. Макрон сказал, что Европа также должна рассмотреть этот вариант для своих отечественных пусковых установок, таких как грядущая ракета Ariane 6.

Другими словами, Европа соревнуется за то, чтобы соответствовать «частным созвездиям» спутников, запланированным в ближайшем будущем частными компаниями, такими как компании Илона Маска (запланировано 42 000 спутников) и Джеффа Безоса (3 200 спутников). Есть еще Oneweb британского правительства, которое планирует 650 спутников.

Эта новая европейская группировка, первые спутники которой должны быть запущены в 2024 году, призвана обеспечить подключение к интернет-сетям ЕС и коммерческую связь в ЕС и Африке.

«У нас есть политическое соглашение» о развертывании «независимой группировки», — заявил в кулуарах встречи министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.