Подтверждена подлинность опубликованного в СМИ конфиденциального ответа США и НАТО России

На модерации Отложенный

Дипломатический источник подтвердил подлинность ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, который был опубликован в испанском издании El Pais.

Собеседник РИА «Новости» ответил утвердительно на вопрос о том, может ли он подтвердить, что появившийся в СМИ документ является подлинным.

Газета El Pais утверждает, что в ее распоряжении появились ответы США и НАТО на предложения России по безопасности. Из них следует, что:

• США готовы начать диалог с РФ по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности;

• США готовы обсудить с РФ взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине;

• США и НАТО заявили РФ, что воздерживаются от размещения ядерного оружия в Восточной Европе;

• США готовы рассмотреть дополнительные меры по предотвращению инцидентов с РФ на море и в воздухе;

• США готовы обсудить с РФ механизм для подтверждения неразмещения крылатых ракет "томагавк" в Румынии и Польше.

15.6KviewsFeb 2 at 09:18

 

В среду испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Статья испанской газеты маркирована Киевом и Мадридом. 

Ранее пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что Вашингтон направил России серьезные и субстантивные предложения по безопасности. 

Напомним, госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что Соединенные Штаты передали России письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. В МИД России подтвердили, что получили его. Глава МИД Сергей Лавров заявил: «По главному вопросу о нерасширении НАТО на восток в этом документе позитивной реакции нет».