ЛНР: ВСУ расквартировываются в домах мирных жителей

Имеющиеся в распоряжении Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) данные говорят, что Киев готовится перейти к активным боевым действиям.

Об этом заявил на брифинге начальник управления оборонного ведомства ЛНР Ян Лещенко.

По его словам, разведка постоянно отслеживает активное передвижение техники в зоне силовой операции Киева в Донбассе, что подтверждает факт подготовки украинской армии к агрессии против ЛНР и Донецкой народной республики (ДНР).

Он отметил, что деятельность Вооружённых сил Украины (ВСУ) в регионе тщательно скрывается, практически блокирована работа миссии ОБСЕ: так, «с начала этого года зафиксировано 57 фактов радиоэлектронного подавления украинскими военными беспилотников данной мониторинговой миссии».

Лещенко рассказал, что в последние дни заметна активная военная деятельность украинской армии не только в Донбассе, но и в целом по всей территории Украины.

«В Одесской области, на направлении Кучурган – Тирасполь сосредоточена часть 35 отдельной бригады морской пехоты.

По нашим данным её подразделения направляются для дестабилизации обстановки на украино-приднестровской границе, – отметил он. – В Днепропетровской области отмечается движение колонн техники связи 121 отдельной бригады связи в направлении Донбасса; на 239-м общевойсковом полигоне в районе с. Орловка проводятся учения 55 отдельной артиллерийской бригады, в дальнейшем она будет направлена в Донбасс; в Харьковской области – приведены в повышенную степень боевой готовности подразделения 93 отдельной механизированной бригады, личный состав отозван из отпусков.

По нашим данным, бригада также готовится к передислокации в зону карательной операции ВСУ в Донбассе; в Черниговской области, в направлении границ с Республикой Беларусь, совершил марш 156 зенитно-ракетный полк ПВО Украины».

Также фиксируется активизация работы радиосетей ВСУ в Донбассе. «Разведкой Народной милиции зафиксировано увеличение интенсивности объёма передаваемой информации в радиосетях ВСУ, а также отмечена работа узлов связи запасных командных пунктов (ЗКП), в том числе узла связи ЗКП штаба Операции объединённых сил (ООС – силовая операции ВСУ в Донбассе – ред.) с позывным "Сармат"», – сказал Лещенко.

Кроме того, «в военных госпиталях Северодонецка и Часова Яра идёт подготовке дополнительных мест для приёма больных и раненых, < ...> зафиксировано прибытие двух мобильных крематориев в Краматорск», а в район Лисичанска прибыли «пять групп сил специальных операций ВСУ, прошедших подготовку у британских инструкторов».

«Данные диверсионные группы имеют задачу – проведение диверсий на объектах гражданской инфраструктуры, в том числе на западной фильтровальной станции, обеспечивающей питьевой водой часть территории ЛНР», – добавил он.

Представитель Народной милиции также рассказал, что «в Лопаскино боевики 79 бригады ВСУ на улице имени Карла Маркса, выгоняют мирных жителей из своих домов и расквартировали в них личный состав 3 батальона». В зоне ответственности этой же бригады «зафиксированы две боевые машины пехоты вблизи жилого района населённого пункта Счастье».

«Сегодняшняя обстановка больше напоминает предвоенную обстановку.

Все приведённые данные показывают, что украинская армия ведёт подготовку к переходу к активным боевым действиям, – указал он. – В свою очередь, хочу в очередной раз отметить, что подразделения Народной милиции находятся в постоянной боевой готовности и обладают достаточным количеством профессионально подготовленных военнослужащих, вооружением и техники, чтобы решительно пресечь любое посягательство на территориальную целостность и безопасность населения Луганской народной республики».

На протяжении последних дней ЛНР, ДНР и Украина обвиняют друг друга в наращивании сил на линии разграничения в Донбассе.

Так, 24 января замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинская армия на линии соприкосновения готовится к наступлению.

По его словам, в подразделениях танковой и мотопехотной бригад, а также механизированных бригад ВСУ приостановлены отпуска всего личного состава, а командирам всех степеней приказали отправиться в пункты временной дислокации.

В свою очередь, украинская разведка заявляла о переброске с территории России в ДНР и ЛНР нескольких танков и самоходных артиллерийских установок.

В сообщении главного разведуправления Минобороны Украины говорилось, что переброска велась железнодорожным и автомобильным транспортом. Кроме танков были отправлены топливо, боеприпасы и другое вооружение, уточняло ведомство.

На фоне этого США, Великобритания, Австралия и Германия начали эвакуацию семей дипломатов из своих посольств на Украине, Япония призвала своих граждан покинуть республику, а НАТО направило дополнительную военную технику в Болгарию, Румынию и Литву.

Между тем президент Хорватии Зоран Миланович сегодня заявил в эфире национального телевидения:

«Я, главнокомандующий хорватской армией, наблюдаю за заявлениями, согласно которым НАТО – не отдельное государство, не США – увеличивает своё присутствие и отправляет какие-то разведывательные корабли.

Мы не имеем к этому никакого отношения и не будем иметь ничего, я гарантирую это. Хорватия не только не пошлёт, но и в случае эскалации отзовёт всех, до последнего хорватского солдата. До последнего!»

Вместе с тем он отметил, что это не связано с Украиной. Решение, по его словам, обусловлено «динамикой американской внутренней политики, а именно [президента США] Джо Байдена и его администрации», приход власти к которых Миланович поддерживал.

«Однако в вопросах международной безопасности я вижу непоследовательность и по сути опасное поведение», – подчеркнул хорватский лидер.

Миланович также упомянул своих политических оппонентов – главу МИД Гордана Грлич-Радмана, министра обороны республики Марио Баножича, а также премьер-министра Андрея Пленковича. «Грлич-Радман и Бане пускай отправляются в Брюссель, а что касается хорватской армии, то ничего не выйдет, Хорватия в этом участвовать не будет, а Пленкович может угрожать России сколько угодно. Хорватии необходимо бежать от этого как от огня», – заявил президент.

Он также указал, что Украина — это «одна из самых коррумпированных стран мира», и заявил, что ей не место в НАТО. Миланович уверен, что Хорватии не стоит принимать участие в конфликте между Москвой и Киевом.

Источник: http://www.stoletie.ru/lenta/lnr_vsu_raskvartirovyvajutsa_v_domah_mirnyh_zhitelej_261.htm

11
688
11