В ЛНР отказались поставлять Киеву уголь

На модерации Отложенный

"По-тихому" не вышло. ЛНР заявила о невозможности поставок угля на Украину

 

Глава ЛНР Пасечник: торговля Донбасса с Киевом невозможна, пока не прекратится кровопролитие

МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik.

   Киев хотел "по-тихому" договориться с самопровозглашенной ЛНР о поставках угля на Украину, но без прекращения кровопролития разговоров о торговле быть не может, сказал в интервью РИА Новости глава народной республики Леонид Пасечник.

  Он добавил, что на прошлой неделе представители Киева на заседании экономподгруппы Контактной группы по Донбассу попросили руководство самопровозглашенной республики рассмотреть возможность коммерческих поставок угля и электроэнергии на Украину. 

"Никаких цен и никаких условий не обсуждалось. Киев был заинтересован в организации "по-тихому" поставок им электроэнергии и угля, потому что в стране у них энергетический кризис и они стоят на пороге веерных отключений", – рассказал Пасечник. 

  Без прекращения кровопролитных действий любая торговля с Киевом невозможна, подчеркнул глава ЛНР. 

"Их предложений по восстановлению социально-экономических связей мы ждали с весны 2017 года, когда они (власти Украины, – ред.) ввели экономическую и логистическую блокаду республик и перекрыли поставки нашего угля и продукции. Но прибежали они, когда доруководились до веерных отключений. И все равно убежали снова. Пусть руководят и дальше", – заявил Пасечник.

  Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус ранее заявлял, что с 1 ноября Россия прекратила поставки угля для украинских ТЭС.

Позднее это подтвердили в российском Минэкономразвития, добавив, что такое решение связано с ростом потребностей внутри России.

  Министр энергетики Украины Герман Галущенко в конце сентября говорил, что страна отстает от намеченных планов накопления запасов угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, заверял, что страна готова к отопительному сезону.

  Ранее радио Sputnik сообщало о том, как в Казахстане  прокомментировали заявления Киева о блокировке Россией транзита угля https://radiosputnik.ria.ru/20211105/kazakhstan-1757781692.html.