"Уже где-то под 10%": Путин предупредил о дальнейшем росте цен на продукты

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин назвал серьезной проблемой для россиян разгон цен на продукты питания. По его словам, граждане испытывают трудности из-за продовольственной инфляции, которая «уже выше, чем общая инфляция, где-то под 10%». Рост цен, по мнению главы государства, ускорился под влиянием внешних факторов, среди которых – кризис на энергетическом рынке. Ни одной внутренней причины роста, например, ползучей монополизации рынка продовольствия, Путин не назвал.

Президент Путин заявил о сохранении угрозы дальнейшего роста цен на продукты питания в России. «Ряд граждан, по определенным группам разбитые, с низкими доходами, все-таки от продовольственной инфляции, которая уже выше, чем общая инфляция, где-то под 10%, испытывают трудности», – заявил на форуме «Россия зовет!» президент (цитата по ТАСС).

По словам Путина, причины рекордной за шесть лет инфляции в России – внешние. «Во многом под влиянием внешних факторов рост потребительских цен ускорился», – отметил президент. Во-первых, он отметил вливания денежной массы в экономику со стороны США и ЕС. Во-вторых, глобальный энергетический кризис. В частности, из-за последнего выросли цены на азотные удобрения. «Эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие», – сказал Путин. 

Напомним, что рост цен на удобрения начался в Европе вслед за ростом цен на газ, которые подскочили из-за дефицита газа, в том числе потому, что «Газпром» ограничил поставки долгосрочными контрактами и согласился увеличить экспорт, только если ЕС одобрит газопровод «Северный поток-2».

О том, что рост цен на газ в Европе приведет к подорожанию продовольствия в России, аналитики говорили еще в сентябре этого года.

«Это серьезная проблема, чувствительная для граждан, особенно для семей с небольшими доходами. И ее решение требует самого пристального внимания», – сказал Путин. В ответ на угрозу роста цен Путин призвал увеличить производство продуктов в России и обеспечить их доступность. Правительству он поручил «действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен».

Пока же ситуация обратная – из 25 продуктов в корзине Росстата на последней неделе подорожали 22, а неделей ранее – 23. Только с начала ноября мясо курицы подорожало на 0,93% (за год 31,13%), гречка – на 3,41% (за год 21,02%), мука – на 2,08% (за год 11,29%). Капуста за год подорожала почти на 100% – 98,91%, а картофель – на 72,68%. Продовольственная инфляция на 22 ноября достигла 10,54% – выше, чем сказал Путин («под 10%»).

 

Редакция "Капитала Страны"