У США есть два сценария на случай вторжения РФ на Украину. В обоих воевать Украина будет сама

На модерации Отложенный

Издание The Wall Street Journal опубликовало два сценария, рассматриваемых администрацией Джозефа Байдена, на случай вторжения России на Украину.

 Один из них назван «оптимистическим», второй — «пессимистическим», однако и в одном, и в другом случае воевать Украина будет сама. На помощь не придёт никто.

  Согласно оптимистическому сценарию, США усилят оборонные возможности Украины за счет поставок средств ПВО и другой военной помощи, а также расширят санкции против России.

  В случае же реализации пессимистического сценария, США включат «заднюю»: пойдут по пути снижения риска конфронтации с Москвой, ограничат военные учения, проводимые США в Европе, и приостановят программу военной помощи Украине.


  Что послужит фактором, включающим реализацию первого либо второго сценария, не указывается.

Однако ясно одно – всерьёз воевать на стороне Украины не готов никто из её партнёров и покровителей.

  Напомним, на этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Украину не распространяется принцип коллективной обороны Альянса. Во время своей пресс-конференции он уточнил, что НАТО не будет участвовать в войне с Россией на стороне Украины, если возникнет такая необходимость.  

26 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев «сегодня» не может пойти на силовое разрешение конфликта в Донбассе. В таком случае Украина потеряет всю армию, пояснил он во время пресс-марафона.

Вчера же Владимир Зеленский потребовал, чтобы президент РФ Владимир Путин публично заявил, что Россия не планирует полномасштабное вторжение на территорию Украины.