Британский эксперт по Украине: После запуска «Северного потока — 2» упадут цены на газ
Британский эксперт по вопросам Украины Тимоти Эш считает, что из-за запуска газопровода «Северный поток — 2» проигравшей стороной в итоге окажется Россия, а страны Евросоюза будут в выигрыше. Такой точкой зрения экономист поделился в статье, опубликованной на сайте издания NV.ua.
«Европе газ крайне необходим, и наши правительства просто не могут позволить Европе замерзнуть и поднять потребителям цены», - пишет британский эксперт.
Тимоти Эш указывает, что в течение ближайших месяцев европейские бюрократы в итоге сертифицируют «Северный поток — 2», однако примерно через полгода чрезмерные поставки газа в Европу приведут к тому, что «голубое топливо» значительно подешевеет.
«Вот почему, по моему мнению, Россия в конце концов проигрывает. Она повела себя как ненадежный поставщик энергоносителей, и Европа ускорит диверсификацию поставок энергии, чтобы уменьшить свою зависимость», - подытожил эксперт.
Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее пресс-секретарь британского премьера Бориса Джонсона заявил, что Россия якобы преднамеренно ограничила поставки газа в Европу, чтобы Евросоюз одобрил запуск трубопровода «Северный поток – 2».
В ответ на это заявление официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия экспортирует ровно столько газа, сколько указано в контрактах, а подобные высказывания, по его словам, «рассчитаны на абсолютный популизм».
К слову, 2 октября замминистра иностранных дел России Александр Грушко сообщил, что на сегодняшний день уже предприняты все необходимые шаги для сертификации «Северного потока — 2».
Комментарии
Это абсолютно правильное решение, нужно срочно диверсифицировать поставки и начинать закупки американского газа из Китая и кизяка из Украины. Благо схема опробована на пенсильванском и африканском угле, шумеры не дадут соврать.
😏
Газпром заполнил свои хранилища газа на территории России. Теперь есть 2 варианта - резко увеличить отгрузки в Европу или сократить добычу.
Вероятнее всего, будет выбран второй вариант...
Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 21 октября, 285 голосами приняла во втором чтении законопроект №5464 Об альтернативных видах топлива относительно развития производства биометана.
Законопроект регламентирует понятие "биометан" как "биогаз", который по своим физико-техническим характеристикам соответствует нормативно-правовым актам о природном газе для подачи в газораспределительные и газотранспортные сети или для использования в качестве моторного топлива.
Документ предусматривает создание реестра биометана для учета в системе, устанавливает порядок формирования гарантий происхождения биометана.
Отметим, глава Нафтогаза Юрий Витренко назвал производство биогаза одним из факторов, которые позволят Украине отказаться от импорта газа.
Не, ну каков? Россия до кубического сантиметра газа выполнила все договорные обязательства, и оказалась "ненадёжным поставщиком". А США, которые обещали утопить ЕС в сжиженном газе, всё толкает на Азиатских рынках, где цена высокая, оказывается, надёжные!