Новый рекорд польских героев-пограничников: отбито 590 попыток проникновения преступников с Беларуси

На модерации Отложенный

Как сообщает пресс-служба пограничного ведомства Польши, за минувшие сутки 4 октября они пресекли 590 попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси. Это наибольший суточный показатель в Польше с момента начала миграционного кризиса. В предыдущий день границу перейти пытались 434 человека.

Дополнительно к 590 попыткам, которые были предотвращены,  Польша сообщает, что уже на своей территории задержала 35 нелегальных иммигрантов, которые смогли пробраться «сквозь фронт». Это 34 гражданина Ирака и один — Конго.

Кроме того, за помощь нелегальным мигрантам задержаны 6 человек. Это два румына, ливиец, голландец, украинец и поляк. Всего с начала сентября 2021 года польскими правоохранителями задержаны уже 26 проводников.

Новый рекорд по нелегалам от польских пограничников. МВД Беларуси: «ситуация управляемая»

Также литовские пограничники сообщают, что ближе к полуночи на белорусской стороне, у Лаздийского района, были слышны пять отдельных выстрелов.

Сами же литовские пограничники заостряют внимание, что за минувшие сутки ими не применялось служебное оружие, спецсредства или физическое принуждение.

Интересно, что вчера глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая в Палате представителей Национального собрания заявил, что ситуация с мигрантами, находящимися в Беларуси, является управляемой и контролируется (М.П. то есть направляется)правоохранительными органами. 

Получается весьма показательная логическая цепочка:

1.

На территории Беларуси, если верить Ивану Курбакову, ситуация с мигрантами управляется и контролируется правоохранительными органами;

2. О задержаниях, нелегалов, за попытки незаконного пересечения границы, правоохранительные органы Беларуси ничего не сообщают;

3. С территории Беларуси, где ситуация управляется и контролируется правоохранительными органами, мигранты, по-прежнему сотнями штурмуют границы ЕС.

---------------------

М.П. Интересно, что в Польше складывается по поводу пограничной войны мнение не в русле либерального ЕС, а, скорее, как в бывшем СССР., где треть фильмов была о храбрых советских пограничниках, ловящих врагов из-за бугра. 

Бывший заместитель министра национальной обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что власти Беларуси выступили в роли "агрессора", поставляя нелегалов. 

«Надо сказать, что мы находимся в состоянии войны, что Беларусь является агрессором, и призываем ее в максимальной форме прекратить подобные действия», — заявил Ромуальд Шереметьев.

По его словам, нелегалы, пересекающие белоруско-полськую границу — «преступники, а не беженцы».

Добавлю, что если ружье висит на стене (то есть 7 тыс. мигрантов находится в Беларуси), то оно все равно выстрелит по закону Станиславского. Причина проста - щедрой Синеокой жаль денег на отправку этих мигрантов домой. Ну и воли такой нет у нашего бывшего Пограничника.

Правда, польские и литовские Мухтары и их поводыри ведут себя так, за что воспевали пограничников в СССР - граница неприкосновенна. В отличие от синеокого решета