Широкополосная связь Starlink от SpaceX будет доступна в Японии c 2022 года

На модерации Отложенный

Крупнейший провайдер мобильной связи Японии, KDDI, 13 сентября объявил о партнерстве со SpaceX. Он предложил городским мобильным клиентам возможность подключения к мобильной связи Starlink в сельской местности, через свои 1200 удаленных вышек мобильной связи. По сообщению токийской телекоммуникационной компании, пара начнет с бесплатного предоставления широкополосного доступа Starlink клиентам, живущим в горных регионах и на островах. Спутниковая сеть также будет служить в качестве резервной на случай выхода из строя наземных линий связи во время стихийных бедствий или отключений электроэнергии, добавил он.

По данным KDDI, две компании провели серию технических демонстраций после получения экспериментальной лицензии от Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии. Они работают над тем, чтобы до конца года получить официальную лицензию.

Японская фирма не раскрыла финансовые условия соглашения.

По данным Nikkei Asia, в Японии по-прежнему есть несколько районов не покрытых телекоммуникационными сетями - в конце марта около 9900 человек жили в местах, где нет мобильной связи, и даже в районах с покрытием часто бывает трудно подключиться - особенно на островах.

По сообщению Nikkei, KDDI покрывает более 90 процентов населения Японии связью 4G, но так называемая платиновая полоса частот охватывает только 60% территории.

Тем временем Softbank, конкурирующий с KDDI, в мае заключил партнерское соглашение с OneWeb с целью разработки «усовершенствованного бесшовного подключения» в Японии и на других рынках.

Источник