SpaceX планирует запускать Starlink 2.0 с помощью Starship

На модерации Отложенный

SpaceX раскрыла новые подробности о планах следующего поколения спутников Starlink в федеральных документах, в том числе о том, что компания намеревается использовать Starship в качестве основного средства вывода спутников.

Спутники Gen2 крупнее, тяжелее и будут генерировать больше энергии. Это позволит поддерживать расширенные возможности сети, а также вмещать дополнительные полезные нагрузки в будущем (это означает, что на спутниках Starlink могут быть размещены датчики или антенны в интересах других компаний).

Предпочтительная конфигурация для Gen2 будет включать 29 988 спутников Starlink на девяти орбитах в диапазоне от 340 км до 614 км. Ранее SpaceX предполагала, что у Starlink будет 30 000 спутников на восьми орбитах в диапазоне от 328 километров до 614 километров.

SpaceX инвестировала в усовершенствованные двигательные установки для своих спутников, так что риск столкновения с большими объектами считается нулевым, пока космический аппарат способен маневрировать.

Когда спутник Starlink выйдет из строя, SpaceX утилизирует его, сведя в атмосферу Земли, чтобы он сгорел и распался.

SpaceX подчеркнула, что, если спутник Starlink выходит из-под контроля, низкая высота спутников на орбите означает, что космический аппарат будет находиться на ней менее четырёх лет перед сходом.

В компании заявили, что изменение высоты и конфигурации Starlink также позволит SpaceX запускать спутники непосредственно на предполагаемые орбиты с помощью Starship, а Falcon 9 будут использовать в качестве резерва. Благодаря Starship, время вывода на рабочую орбиту сократится с месяцев до пары недель.



Сравнение с Сатурном-5 в одном масштабе.