Подполковник КГБ СССР обругал большевиков. И написал на самом деле про Россию

На модерации Отложенный

Великое творчество известного оратора и писателя, получившего известность в исторических кругах своей фразой про СССР и галоши, а в народе – обещаниями невозможности повышения пенсионного возраста и исключительной добровольности процедуры введения вещества в организм, получило новое развитие.

Вышла новая прелестная статья подполковника. Она называется «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней нет ни слова о том, что единство русских и украинцев, не только историческое, но и кровное. Почти каждый гражданин России, если хорошо поинтересуется своей родословной, найдёт у себя или предка, которого ныне можно назвать украинцем, или тех, кто жил на территории, ныне занимаемой Украиной. А также это единство воинское, духовное, ментальное, единство языка и традиций. Между многими жителями различных регионов России гораздо больше различий, чем между современным русским и современным украинцем. Да, политики, десятилетиями работающие над задачей разделения людей, внесли свою лепту. Но результат не достигнут. Власти изображают врагов, а украинцы и русские как ездили друг к другу, так и ездят. Наше единство неразрывно, как бы неразумно не вёл себя младший брат.

Но и эта сложная, деликатная тема была использована подполковником для продолжения устойчивой линии по очернению СССР, его руководителей и создателей. Ибо нет ничего страшнее для ставленника олигархического капитализма, чем социальное государство равных возможностей, которым был Советский Союз.

 

Статья изобилует вот такими фразами:

«Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов… В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена».
«…действия большевиков по отторжению от России её исторических территорий».
«Добавлю только, что произвольную перекройку границ большевики, как уже отмечал, начали ещё до создания Союза, и все манипуляции с территориями проводили волюнтаристски, игнорируя мнение людей».

Всё это в той или иной степени так, особенно будучи вырванным из исторического контекста. Не нам судить. Интересно другое. Подполковник сам был большевиком, членом КПСС с 1975 года. О чём скромно предпочёл умолчать. И его всё устраивало, когда он был членом КПСС – тогда он такие статьи не писал. Ждал Собчака.

Великолепны рассуждения подполковника о настоящем и будущем Украины, которой он прочит повторение пути, который сотворили с Россией. Ведь обе страны находятся под властью олигархов, нити управления которыми уходят на Запад:

«Под таким же прикрытием проходит и поглощение остатков украинской экономики, эксплуатация её природных ресурсов». 100%-ное попадание!

Браво, товарищ подполковник!

В этой статье достаточно поменять слово «Украина» («Киев») на «Россия» и станет понятно, что это он о нас, точнее, о себе и «своих»:

  • «Судя по всему, и всё больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен». Вы помните – кто остановил наступление ВС Малороссии, освобождающих Донбасс, когда был достигнут стратегический успех? Кто сдал Мариуполь и т.д.?
  • «Государственный переворот, последовавшие за этим действия властей неизбежно спровоцировали противостояние». Это он о чём? О 1993-м, 1996-м или нынешних неизбежных 146%, тысячами штампующих антинародные «законы»?
  • «Ударили и по нашему духовному единству... Не скрывая, что преследуют политические цели, светские власти грубо вмешались в церковную жизнь и довели дело до раскола… Этот зримый, многовековой символ нашего родства им надо во что бы то ни стало разрушить». Вы понимаете – что происходит с церковной жизнью и мироощущением верующих, когда церковь начинает вмешиваться по приказу олигархов в светскую жизнь, пропагандировать жижизацию и делать прочие несвойственные ей вещи? О каком родстве хотя бы русских душ можно говорить в ситуации, которую каждый из нас видит вокруг себя?
  • «Сегодня промышленные высокотехнологичные гиганты, которыми некогда гордились, лежат на боку. За последние 10 лет выпуск продукции машиностроения упал на 42 процента. Масштаб деиндустриализации и в целом деградации экономики… Кто в этом виноват? Разве народ…? Конечно же, нет. Именно … власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений». Здесь даже добавить нечего. Один в один. Похоже на самокритику.

Всё это слегка завуалировано общими фразами, устаревшими лет пять назад, и не очень качественно скомпоновано. Складывается ощущение, будто текст писали разные люди.

И, тем не менее, этот человек (или группа людей), автор текста статьи – настоящий пример для подражания.

Он сначала передумал исполнять Присягу Родине советского офицера, а затем – клятву молодого чекиста и члена КПСС. Или наоборот – сейчас уже трудно восстановить последовательность, в которой человек передумывал выполнять данные им обещания и клятвы.

В соответствии с Уставом КПСС, её член обязался «укреплять идейное и организационное единство партии, оберегать партию от проникновения в ее ряды людей, недостойных высокого звания коммуниста, быть правдивым и честным перед партией и народом, проявлять бдительность».

Укрепил. Бдительность проявлена. И теперь главное, что должен понять из статьи подполковника её читатель – во всём виноват СССР.