Российские волейболисты победили Бразилию и вышли в финал Олимпиады!

На модерации Отложенный Русские волейболисты в финале Олимпиады! Парни отомстили за девушек и вытащили третий сет с 13:20

Матч — пушка!

volleyballworld.com

На Олимпиаде в Токио мужская сборная России на стадии плей-офф встречается с теми же соперниками, что и на Играх-2016. В четвертьфинале была разгромлена Канада (3:0), а в полуфинале нас опять ждала Бразилия. С действующими победителями турнира мы встречались в группе, где вынесли их без шансов — 3:0. Ожидать такого же легкого матча второй раз за несколько дней было глупо: наши были нацелены взять реванш за Рио, а соперники — за Лигу наций и групповой этап. Многие спецы, не стесняясь, называли эту встречу скрытым финалом.

Бразильцам не привыкать играть такие важные матчи, поэтому они начали без нервов. У нас же их было через край: после эйса Егора Клюки (8:8) мы отпустили соперников — 9:11, 12:17. Был не в себе даже опытный Максим Михайлов: не мог хорошо подать, не добивал до пола в атаке. Наши парни опаздывали на блоке, неуверенно принимали. Полный букет прегрешений. За первый сет реализовали только 9 мячей из 27. Еще и Игорь Кобзарь не всегда удачно пасовал на нападающих либо же вообще неверно выбирал направление. Рассчитывать на камбэк с такой игрой было просто невозможно — 14:21, 18:25.

В перерыве все ошибки было исправлены: на вторую партию вышла настоящая сборная России. Главное — не было косяков с атакой. Да и сами игроки стали агрессивнее — 4:1, 10:5. Ренан Дал Зотто использовал тайм-ауты рано. Включение на блоке позволяло нам смягчать нападение, а также выбивать из колеи Йоанди Леала, Лукаса Сааткампа, Маурисио Луиса де Соуза и Рикардо Лукарелли. Когда у бразильцев неожиданно полетела подача (15:17), казалось, россияне на грани того, чтобы рассыпаться, но этого не случилось. Установки Туомаса Саммелвуо работали, несмотря на трудности — 21:17, 25:21.

Продолжить доминировать над Бразилией в третьей партии получилось куда хуже — 6:8, 8:12, 12:20, 19:23. Саммелвуо даже пришлось выпустить Ильяса Куркаева и Ярослава Подлесных вместо Артема Вольвича и Дмитрия Волкова. Парни раскрылись не сразу, но в итоге оказалось, что тренер принял правильное решение. Мы не должны были забирать этот сет, но чудо случилось: соперники расслабились и поплыли. От души их наказали за это и Куркаев с Подлесных, и все остальные — 23:23. Потом Михайлов заработал сетбол (24:23), но с первой попытки реализовать его не вышло. Второй раз получился куда удачнее — 26:24.

После такого мощного камбэка, который совершила Россия, проигрывать матч было бы слишком обидно. Волейболисты и сами это понимали, поэтому не стали ничего ждать, продолжая нагнетать атмосферу в команде соперника — 8:6, 13:11. Задел в два мяча не позволял чувствовать себя спокойно, но Павел Панков, вышедший на подачу, все изменил.

У него не ладилось в этом компоненте с Лиги наций, но ради такого момента стоило ждать — 18:15. Удержать преимущество, увы, не вышло — 18:18. Саммелвуо вернул на площадку Волкова, осознавая, что сейчас начнутся качели. Они продолжались до счета 23:23. Затем Михайлов вколотил матчбол (24:23), а Егор Клюка его реализовал — 25:23.

Наши долго не могли поверить, что вышли в финал Олимпиады. Клюка лежал на полу, не скрывая слез, Иван Яковлев сидел на коленях, держась за голову, а тренеры не могли разорвать объятий. На трибунах за сборную радовались девушки, которые пришли их поддержать. И только бразильцы рвали и метали, цепляясь за мизерную надежду на то, что Клюка не попал в площадку, но в душе все понимали, поэтому даже не стали тратить время на челлендж. Их удел в этом году — борьба за бронзу.

***

В финале Игр Россия встретится с победителем пары Франция-Аргентина. У нас есть гарантированное серебро, но мы приехали в Токио совсем не за этой медалью.