Чёрная метка ЕС

Чёрная метка ЕС


«У нас были злобные короли. Были короли-идиоты. Но злобных королей-идиотов до тебя ещё не было». Эту цитату из «Игры Престолов» можно перефразировать (чисто из вежливости) и применить к нынешним представителям европейской элиты

Например, к министру иностранных дел Люксембурга Жану Ассельборну, предложившему гениальное решение венгерской проблемы. Напомним, что Будапешт (как и примкнувшая к нему Варшава) активно сопротивляются веяниям европейской ЛГБТ-диктатуры — например, принимая закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ в системе образования.

Ряд соседей Люксембурга (например, премьеры Нидерландов и Бельгии) уже заявили, что такой Венгрии не место в ЕС. Ведь, по словам главы нидерландского правительства Марка Рютте, ЛГБТ-вопрос «является настолько фундаментальным» для европейского сообщества, что без него «мы всего лишь торговый блок с единой валютой».

С чего он это взял — непонятно: ЕС создавался не вокруг ЛГБТ, а вокруг единого рынка, демократии и либеральных ценностей. Венгры за демократию, поэтому они у себя намерены провести референдум по закону, запрещающему ЛГБТ-образование в школах. Европейским элитам это крайне не понравилось, и Жан Ассельборн решил отзеркалить действия Будапешта. Тоже провести референдум и спросить у самих европейцев, хотят ли они дальше жить с Венгрией в одном блоке. «Мы должны провести референдум и посмотреть, готовы ли мы быть толерантными (к венгерскому поведению. — Г.М.). Уверен, что ответ будет «нет», — говорит министр.

Казалось бы, в словах министра нет никакого криминала. Во-первых, власть идёт из народа, и принимать столь сложные решения, как исключение страны-члена (чего никогда раньше не было в Евросоюзе — британцы ушли сами), должен народ на референдуме. Европейцы имеют право организовать референдум. Да, он не приведёт к автоматическому исключению Венгрии из ЕС, однако заставит Будапешт как минимум трезво содрогнуться и взглянуть на весы. Где на одной чаше находится членство Венгрии в Евросоюзе (со всеми финансовыми бонусами и открытым рынком), а с другой — венгерские консервативные ценности.

Взглянуть и выбрать, что венграм дороже.

Однако на самом деле предложение мсье Ассельборна о референдуме — если оно, конечно, будет поддержано Евросоюзом и реализовано, — может стать большой проблемой не для Венгрии, а для самого ЕС. Проблемой, которая может поставить крест на нынешней европейской элите и даже единой Европе.

Конечно, тут просто напрашивается сценарий а-ля брексит или «Первые выборы Трампа», когда результат голосования будет противоположным тому, чего от него ожидает элита. Ведь далеко не все в ЕС поддерживают ту ЛГБТ-вакханалию, которая сейчас творится в западном мире, но при этом открыто выступать против неё боятся. Однако никто им не мешает выступить против на участке голосования. И если эти выступившие окажутся в большинстве, то европейским элитам придётся признать: их попытки навязать людям ультралиберальные ценности провалились.

Однако такой сценарий всё-таки маловероятен. Мсье Ассельборн прав: скорее всего, европейцы проголосуют за изгнание Венгрии. Но не из-за ЛГБТ, а потому, что речь идёт о Венгрии.

Дело в том, что значительная часть Западной Европы уверена: Венгрия и большинство других стран Восточной Европы тянут Евросоюз вниз. Ментально, материально, политически. Многие в старой Европе уже поняли, что идея принять в начале нулевых в ЕС восточноевропейские страны оптом была огромной ошибкой, за которую Евросоюз расплачивается по сей день. Однако все ошибки, кроме смерти, можно исправить. Например, выкинуть Венгрию из ЕС под предлогом того, что Будапешт нарушает права геев, лесбиянок и представителей ещё десятков других полов.

Таким образом, будет создан крайне опасный прецедент. Механизм, по которому чёрная метка может выдаваться и другим восточноевропейским странам — Болгарии, Румынии, даже Польше. И вот тогда Евросоюз может уже по-настоящему посыпаться.

Думает ли об этом господин Ассельборн? Вряд ли. Он — представитель маленькой страны, воспитывался исключительно в местечковых традициях и видит мир через призму ультралиберальных ценностей. Об этом должны думать руководители Евросоюза, поэтому они, скорее всего, его предложение отвергнут. Если, конечно, они руководители Евросоюза, а не просто счастливчики, которые оказались на хлебном месте.

Геворг Мирзаян

Источник: https://e-news.su/in-world/390039-chernaja-metka-es.html

14
316
6