Создан новый боеприпас для защиты бронетехники от высокоточного оружия

На модерации Отложенный

Специалисты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (АО "ЦНИИТОЧМАШ") госкорпорации "Ростех" разработали новый боеприпас для защиты бронетехники от высокоточного оружия.

Суть его работы в следующем: при возникновении угрозы защитный снаряд выстреливается в опасном направлении и создает завесу аэрозольно-дипольных помех, "ослепляющую" системы наведения высокоточных боеприпасов противника.

Разработка повысит живучесть бронетехники на поле боя.

Новый защитный боеприпас создан в калибре 76 мм и весит 2,8 килограмма.

Главная особенность изделия - в полтора раза увеличенная в сравнении с аналогами плотность комбинированной завесы от боеприпасов с лазерным, оптическим, тепловым и радиолокационным наведением.

Как сообщает пресс-служба Ростеха, боеприпас сможет применяться в составе оборонительного вооружения существующих и перспективных образцов бронетехники в любых климатических условиях.

Изделие будет впервые продемонстрировано военным на военно-техническом форуме "Армия-2021", государственные испытания завершатся в текущем году.

Использование нового боеприпаса в комплексе с современными средствами радиоэлектронной борьбы, уверены эксперты, повысит выживаемость бронетехники на поле боя.