Меркель рассказала, какими будут санкции ЕС против Минска

На модерации Отложенный

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какими будут санкции Евросоюза (ЕС) против Беларуси. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам политика, санкции против Минска будут носить точечный характер.

«Они (санкции) правильны и необходимы. Ситуация удручающая, и это не изменит встреча президента Лукашенко и президента Путина в Сочи. Считаю, что нормандский формат не связан с тем, что происходит в Беларуси. Мы решительно осуждаем то, что Лукашенко делает с собственным гражданским обществом и оппозицией, это никак не соответствует нашим стандартам и представлениям", - сказала Меркель, добавив, что "мы реализуем сейчас санкции (против Белоруссии) очень точечно.», — пояснила Меркель.

23 мая в Минске экстренно посадили самолет Ryanair из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

Позже в аэропорту был задержан оппозиционер Роман Протасевич. Страны Евросоюза осудили инцидент, обвинив власти Беларуси в угрозе гражданской авиации. Они запретили белорусским самолетам летать над своими территориями и рассматривают введение против Минска дополнительных санкций. Предыдущий пакет санкций был принят против белорусских властей после победы на выборах президента этой страны Александра Лукашенко. 

 

Ранее глава «Белавиа» Игорь Чергинец назвал подлостью запрет Запада на полеты.